Политика
03 июня 2016, 12:05 | Автор: Иван Рутов

Глава Минюста Турции напомнил Германии о холокосте: "Сами евреев сжигали"

Глава Минюста Турции напомнил Германии о холокосте: "Сами евреев сжигали"
фото:
Министр юстиции Турции Бекир Боздаг прокомментировал принятие немецким бундестагом резолюции, которая признает геноцид армян в Османской империи.

Министр юстиции Турции Бекир Боздаг прокомментировал тот факт, что Германия признала геноцид армян, сообщает Metro со ссылкой на агентство Anadolu. По словам главы ведомства, немцам лучше стоило бы вспомнить о холокосте, устроенном нацистской Германией.

"Сами в свое время сжигали евреев в печах, а теперь клевещут на турецкий народ, обвиняя в некоем геноциде. Не лучше ли вам вначале оглянуться и посмотреть на собственную историю", — заявил министр.

При этом Боздаг отметил, что даже если весь мир последует примеру немцев — никто не сможет запятнать турецкую нацию и её историю. Кроме того он добавил, что Турция не забудет того, что Германия признала геноцид армян и не оставит произошедшее без должной ответной реакции.

"Турецкий народ и турецкое государство никогда не забывают ни своих друзей, ни недругов. Будьте уверены, что Турция продолжит свой путь, а решения парламентов не смогут запятнать нашу историю. Истину не изменить политическими решениями", — подчеркнул глава Минюста.

Ранее 2 июня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара проанализирует решение немецкого парламента о признании геноцидом преступлений против армян в 1915 году и предпримет необходимые шаги. Турецкий премьер Бинали Йылдырым в свою очередь заявил, что в неправильном, по его мнению, решении во время голосования в бундестаге виновато «армянское расистское лобби». Замглавы правительства Нуман Куртулмуш отметил, что «принятие законопроекта является исторической ошибкой». Помимо этого, после одобрения резолюции посол Турции в Берлине был отозван на родину для консультаций.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Обама: Мы все евреи в борьбе с антисимизмом Обама: Мы все евреи в борьбе с антисимизмом
Признание Бундестагом геноцида армян в Османской империи станет испытанием в отношениях Турции и ФРГ Признание Бундестагом геноцида армян в Османской империи станет испытанием в отношениях Турции и ФРГ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела