Наука и технологии
10 мая 2016, 14:55 | Автор: Иван Рутов

НАСА показало видео пролет Меркурия мимо Солнца 9 мая

НАСА показало видео пролет Меркурия мимо Солнца 9 мая
фото:
9 мая 2016 года произошло редчайшее астрономическое явление - Меркурий прошел по солнечному диску.

Американское космическое агентство NASA опубликовало видео прохождения Меркурия по диску Солнца. Это редкое и крайне необычное астрономическое явление можно наблюдать лишь 13-14 раз в столетие, передает RT.

"Меркурий проходит между Землей и Солнцем лишь около 13 раз в столетие, последний раз это происходило в 2006 году. Самая маленькая планета Солнечной системы будет видна как маленькая черная точка, пересекающая край нашего светила. Увидеть это явление можно лишь с помощью специального оборудования, оснащенного солнцезащитными фильтрами", – отмечается на сайте NASA.

За прохождением Меркурия между Землей и Солнцем одновременно следили три американских спутника, данные с которых транслировались в прямом эфире на сайте NASA. Планета начала движение в 15:12 мск 9 мая вдоль солнечного диска и вышла за его пределы около 21:42 мск, уточняют Дни.ру.

Целиком семь с половиной часов прохождения Меркурия через Солнце можно было увидеть в Западной Европе, Северо-Западной Африке и на большей части обоих американских континентов. Наблюдать это явление нельзя было в Австралии, на Дальнем Востоке и в Антарктиде. В остальной части мира его можно было видеть частично, в зависимости от времени восхода и захода солнца.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Россияне в январе 2016 увидят парад планет и «поцелуй» Солнца и Меркурия Россияне в январе 2016 увидят парад планет и «поцелуй» Солнца и Меркурия
Жители европейской части России наблюдают за парадом планет Жители европейской части России наблюдают за парадом планет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела