Политика
Экономика
07 мая 2016, 11:47 | Автор: Иван Рутов

Новости Новороссии 7 мая: Киев покупает у ЛНР и ДНР уголь для обеспечения себя электроэнергией

Новости Новороссии 7 мая: Киев покупает у ЛНР и ДНР уголь для обеспечения себя электроэнергией
фото:
Донбасс, последние новости 07.052016: о том, что Украина закупает уголь у Донбасса, подтвердил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш.

Новости Новороссии 07.05.2016: Киев покупает у ЛНР и ДНР уголь, подтвердили власти Украины

Украинский министр Вадим Черныш подчеркнул, что страна закупает уголь у неподконтрольной Киеву части Донбасса в целях "обеспечить себя электроэнергией".

«Уголь с неподконтрольных территорий официально поставляется на подконтрольную территорию и обеспечивает нас электроэнергией. Подчеркиваю, что там работает много людей, сотни тысяч, которые так или иначе связаны и платят налоги, и предприятия, которые платят военный сбор Украине», — цитирует украинского министра РИА Новости.

После начала военного конфликта в Донбассе весной 2014 года Украина потеряла доступ к прибыльным шахтам, которые расположены на территориях не подконтрольных Киеву самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Киев был вынужден начать импортировать уголь из ЮАР, США и России.

В ноябре прошлого Россия также прекратила поставки угля на Украину. Это произошло после подрыва радикалами опор ЛЭП в Херсонской области, в результате чего жители Крыма остались без электроэнергии. В декабре поставки угля были возобновлены по указу президента России Владимира Путина.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Киеве сгорел кабинет судьи по делу задержанных на Донбассе "бойцов ГРУ" В Киеве сгорел кабинет судьи по делу задержанных на Донбассе "бойцов ГРУ"
Порошенко заявил о 10 тысячах погибших в Донбассе Порошенко заявил о 10 тысячах погибших в Донбассе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела