Политика
04 мая 2016, 05:55 | Автор: Иван Рутов

Главный соперник Трампа вышел из предвыборной гонки

Главный соперник Трампа вышел из предвыборной гонки
фото:
Об этом Тед Круз объявил после поражения на праймериз в Индиане.

Основной соперник известного американского миллиардера Дональда Трампа в борьбе за право быть выдвинутым на пост президента США от республиканцев — сенатор от Техаса Тед Круз — объявил о своем выходе из предвыборной гонки после поражения на праймериз в Индиане.

"Я говорил, что буду продолжать [участвовать в предвыборной кампании] до тех пор, пока будет оставаться реальный путь к победе. Сегодня я с сожалением говорю, что, похоже, этот путь закрыт… С тяжелым сердцем, но с безграничным оптимизмом относительно долгосрочного будущего нашей страны, мы прекращаем нашу кампанию", — сказал Круз. Его слова приводит Lenta.ru со ссылкой на зарубежные источники.

Праймериз Республиканской партии в штате Индиана прошли 3 мая 2016 года и закончились победой Дональда Трампа. Согласно предварительным данным, миллиардер набрал около 53% голосов, тогда как Тед Круз — менее 37%. В результате Трамп, у которого уже было около 1 тысячи голосов партийных делегатов, заручился поддержкой всех 57 делегатов от Индианы и плотно подошел к автоматическому выдвижению на пост президента от Республиканской партии (для этого требуется 1237 голосов).

В своих комментариях итогов праймериз сам Трамп выразил уверенность в своей победе над потенциальным кандидатом на пост президента от демократов Хиллари Клинтон.

"Мы выиграем, мы выиграем в ноябре. Мы одержим большую победу. Америка будет на первом месте", — цитирует Трампа РИА Новости.

Миллиардер поблагодарил Теда Круза за отказ от участие в борьбе, назвав его "чертовским конкурентом» и «жестким умным парнем с потрясающим будущим".

Отметим, что в июле 2016 года Демократическая и Республиканская партии проведут общенациональные съезды на которых будут избраны их кандидаты в президенты. Выборы президента США назначены на 8 ноября.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Обама высмеял Трампа из-за «Мисс Вселенной» и назвал Клинтон преемницей Обама высмеял Трампа из-за «Мисс Вселенной» и назвал Клинтон преемницей
Трамп: Внешняя политика США — это полная и абсолютная катастрофа Трамп: Внешняя политика США — это полная и абсолютная катастрофа
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела