Наука и технологии
Происшествия
30 апреля 2016, 07:52 | Автор: Иван Рутов

Хорек сломал Большой адронный коллайдер

Хорек сломал Большой адронный коллайдер
фото:
Остановивший работу Большого адронного коллайдера хорёк умер от удара током.

Грызуны поставили под угрозу работу Большого адронного коллайдера. Крупнейший в мире ускоритель заряженных частиц пришлось остановить после короткого замыкания, причиной которого стал хорек. Животное пробралось в электрическую систему и погрызло один из трансформаторов.

В результате сам нарушитель погиб, а лаборатория на некоторое время осталась без электричества. В Центре европейских ядерных исследований заявили, что на устранение последствий инцидента уйдет несколько дней, передает канал "Россия 24".

ЧП с самым мощным в мире ускорителем заряженных частиц случилось в пятницу, пишет "Росбалт" со ссылкой на The Daily Mail. Инженеры, изучавшие причину его отключения, обнаружили обугленные останки хорька. По словам специалистов, для восстановления работы БАК теперь потребуется около двух недель.

В начале апреля ускоритель был впервые запущен после двухлетней остановки.

Строительство коллайдера Европейской организацией по ядерным исследованиям продлилось с 1998-го по 2008 год. В работе по сооружению и экспериментах на ускорителе участвовали около 100 тысяч человек из 44 стран мира, в том числе из России. Коллайдер находится недалеко от Женевы, на границе между Швейцарией и Францией.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Большой адронный коллайдер помог физикам обнаружить новые "дьявольские" частицы Большой адронный коллайдер помог физикам обнаружить новые "дьявольские" частицы
Большой адронный коллайдер перезапущен для поиска темной материи Большой адронный коллайдер перезапущен для поиска темной материи
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела