Политика
25 апреля 2016, 18:57 | Автор: Иван Рутов

Мэру Риги грозят тюрьмой за карикатуру о «советской оккупации» Латвии

Мэру Риги грозят тюрьмой за карикатуру о «советской оккупации» Латвии
фото:
Мэр Риги опубликовал карикатуру с велосипедистом, который сам вставил себе палку в колесо, упал, после чего стал требовать многомиллиардную компенсацию.

Глава правительственной комиссии Латвии по подсчёту ущерба от «советской оккупации» Рута Паздере пригрозила посадить мэра Риги Нила Ушакова в тюрьму на срок до пяти лет из-за его шутки про подсчёт компенсации, передает RT со ссылкой на со ссылкой на Facebook Ушакова.

«До 5 лет тюремного заключения за эту карикатуру. Таким наказанием мне грозит в интервью телеканалу TV24 замечательная женщина Рута Паздере, которая отвечает за подсчёт компенсации от оккупации», — написал Ушаков.

 

По мнению председателя комиссии по подсчёту убытков от действий СССР Руты Паздере, карикатура, которую Нил Ушаков разметил в Facebook, высмеивает историю страны. Она также отметила, что рижский градоначальник "грубо высмеял историю Латвии", опубликовав карикатуру с упавшим велосипедистом, сообщает Life.Ru.

"74-я статья Уголовного кодекса гласит, что за преступление против народа, военное преступление против Латвийской Республики и её жителей, за публичное прославление, отрицание или грубое уничижение грозит до пяти лет лишения свободы", — заявила она в эфире радиостанции Baltkom. 

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова оригинально отреагировала на заявление рижских властей о том, что ущерб, причинённый народу Латвии во время "советской оккупации", составляет 185 миллиардов евро. Ответом стал объявленный Захаровой конкурс для подписчиков в "Фейсбуке" на самый остроумный комментарий к этой новости.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
МИД Турции вызвал голландского посла из-за карикатур на Эрдогана МИД Турции вызвал голландского посла из-за карикатур на Эрдогана
Карикатура Charlie Hebdo на теракты в Брюсселе: опубликован третий рисунок (ФОТО) Карикатура Charlie Hebdo на теракты в Брюсселе: опубликован третий рисунок (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела