26 мая 2024, 12:01 | Автор: Вадим Ардов

«Зенит» выиграл чемпионат России по футболу шестой раз подряд (ВИДЕО)

Зенит
Судьба чемпионской гонки решалась в последнем туре РПЛ.

Футбольный клуб «Зенит» из Санкт-Петербурга в шестой раз подряд выиграл Российскую премьер-лигу (РПЛ) в сезоне-2023/2024.

В заключительном туре команда на своем поле одержала победу над «Ростовом» со счетом 2:1.

Первыми в матче счет открыли гости — на 54-й минуте отличился полузащитник Роналдо.

На 64-й минуте счет хозяева усилиями Густаво Мантуана сначала сравняли счет, а на 85-й минуте полузащитник Артур Гимараэс принес питерцам победу.

Отметим, что перед заключительным туром лидерство в РПЛ было за московским «Динамо». В случае ничьи или победы над «Краснодаром» в гостях столичный клуб впервые за 48 лет мог стать чемпионом страны. При этом шансы на чемпионство также оставались и у «Краснодара»: в случае победы и потери очков «Зенитом» во встрече с «Ростовом» кубанский клуб впервые в истории бы завоевал золотые медали национального первенства.

В результате в 30-м туре сильнее оказались краснодарцы. Единственный мяч в домашнем матче забил нападающий Джон Кордоба. Таким образом, обе команды лишились шансов на чемпионство.

«Краснодар» занял второе место, а «Динамо» — третье. Оба клуба отстали от победившего «Зенита» на одно очко.

По итогам заключительного тура из чемпионата вылетели «Балтика» и «Сочи», занявшие 15 и 16-е места соответственно. Пополнили РПЛ две команды, занявшие первое и второе место в ФНЛ — это подмосковные «Химки» и «Динамо» (Махачкала).

Отметим, что «Зенит» выигрывает РПЛ начиная с 2019 года. Сине-бело-голубым удалось завоевать чемпионство в день основания команды: ей исполнилось 99 лет.

Также клубу удалось сравнять количество побед в первенстве страны с московским «Спартаком». Теперь «Зенит» стал обладателем десяти титулов, как и красно-белые.

Все это время петербургскую команду возглавляет Сергей Семак, который продлил контракт с клубом до 2030 года прямо во время празднования чемпионства.