Наука и технологии
19 апреля 2016, 07:14 | Автор: Иван Рутов

Hubble показал космического "каннибала"

Hubble показал космического "каннибала"
фото:
Телескоп «Хаббл» сфотографировал близлежащую галактику-«каннибала».

Орбитальная обсерватория "Хаббл" получила снимки близкой к нам линзовидной галактики NGC 4111, поглотившей в недавнем прошлом небольшой спутник, от которого остались лишь кольца из газа и пыли, оплетающие центр космического "каннибала", сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт космического телескопа.

По современным представлениям, столкновения галактик — вполне обыденное явление. Как правило, они приводят или к слиянию галактик, или же к разрушению менее крупного участника столкновения, а также к вспышкам звездообразования и глобальным перестройкам внутри галактик. Изучение последствий столкновений может подсказать ученым, почему часть галактик быстро затухает после таких катаклизмов.

Необычным примером подобных "космических ДТП" является галактика NGC 4111 в созвездии Гончих Псов, удаленная от нас на всего 50 миллионов световых лет – относительно небольшое по космическим меркам расстояние. Она принадлежит к относительно редкому типу "звездных мегаполисов" –  так называемым линзовидным галактикам.

По своей форме они похожи на эллиптические галактики, но при этом они обладают ярко выраженной перемычкой и "сплюснутой", как у спиральных галактик, а не шарообразной структурой.

В отличие от большинства других эллиптических галактик, NGC 4111 обладает необычной чертой – кольцом из газа и пыли, которое оплетает ее ядро сверху и снизу, а не сбоку, как спиральные рукава и диски галактик вроде Млечного Пути. Как считают ученые, это кольцо представляет собой последние останки карликовой галактики, спутника NGC 4111, которую она поглотила в далеком прошлом.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Астрономы рассмотрели в созвездии Ориона меч джедая из «Звездных войн» Астрономы рассмотрели в созвездии Ориона меч джедая из «Звездных войн»
В NASA показали потрясающий снимок крыльев "космической бабочки" В NASA показали потрясающий снимок крыльев "космической бабочки"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела