Спорт
07 апреля 2016, 07:36 | Автор: Иван Рутов

Хоккеисты юниорской сборной РФ показали положительные пробы теста на мельдоний

Хоккеисты юниорской сборной РФ показали положительные пробы теста на мельдоний
фото:
В списке новых жертв мельдония хоккеисты, волейболисты и мастера керлинга. Состав юниорской сборной по хоккею был полностью изменен перед ЧМ.

В пробах более 15 игроков российской юниорской сборной по хоккею обнаружили мельдоний. Об этом сообщает РБК со ссылкой на канадское издание TSN и источник.

Издание отмечает, что «несколько отчетов» указывают на то, что теперь команда игроков возраста до 18 лет будет заменена командой игроков до 17 лет на чемпионате мира, который стартует через неделю в американском городе Гранд Форкс.

14 апреля сборная России должна провести первый матч против команды США. За океан хоккеисты должны были отправиться сегодня. По правилам турнира окончательный состав сборной на чемпионат может быть объявлен до 13 апреля. Последние изменения в заявку разрешается вносить за два часа до начала первой игры.

По данным Всемирного антидопингового агентства (WADA), после запрета мельдония (с 1 января 2016 года) препарат был обнаружен в крови 123 спортсменов, в том числе 27 российских (с учетом четырех дзюдоистов). Среди них, в частности, теннисистка Мария Шарапова, фигуристка Екатерина Боброва, пловчиха Юлия Ефимова, конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова.​

Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк заявил агентству РИА Новости, что состав команды на чемпионат мира будет объявлен в четверг, 7 апреля. Позже стало известно, что на турнир, скорее всего, отправится сборная России для игроков до 17 лет с тренерским штабом во главе с Сергеем Голубовичем.

Несколькими днями ранее мельдониевый скандал затронул волейбол и керлинг. Мужской волейбольный клуб "Газпром-Югра" отказался проводить ответный матч финала Кубка ЕКВ с немецким "Берлином" основным составом, выставив резервистов. Эксперты заподозрили югорцев в массовом употреблении мельдония, отмечают "Вести".

А накануне старта чемпионата мира по керлингу был полностью изменен состав мужской сборной России, участвующей в соревнованиях. Согласно заявлению Федерации керлинга России, это не связано с возможными проблемами с допингом у игроков, однако на турнир отправился фактически второй состав команды.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Шарапова вернулась в Топ-10 лучших теннисисток в рейтинге WTA Шарапова вернулась в Топ-10 лучших теннисисток в рейтинге WTA
Скелетонист Куликов рассказал Мутко о причинах запрета мельдония Скелетонист Куликов рассказал Мутко о причинах запрета мельдония
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела