Политика
05 апреля 2016, 12:31 | Автор: Иван Рутов

Карабахский конфликт: Россия помогла Карабаху и Армении установить перемирие 5 апреля 2016

Карабахский конфликт: Россия помогла Карабаху и Армении установить перемирие 5 апреля 2016
фото:
Минобороны НКР сообщило о перемирии в зоне карабахского конфликта. Огонь в Нагорном Карабахе должен прекратиться и не возобновляться, заявил Лавров.

Конфликт в Нагорном Карабахе: армянская и азербайджанская стороны 5 апреля 2016 договорились о перемирии

Армянская и азербайджанская стороны во вторник достигли соглашения о прекращении огня в зоне карабахского конфликта, заявил журналистам пресс-секретарь минобороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики Сенор Асратян, передает "Интерфакс".

"Соглашение о прекращении огня достигнуто сегодня в 12:00 (11:00 по московскому времени – прим.), поскольку происходит переговорный процесс", — сказал Асратян.

В свою очередь пресс-секретарь президента Нагорного Карабаха Давид Бабаян заявил журналистам, что "ситуация стабилизировалась". "Необходимо подождать дальнейшего развития" ситуации, сказал Бабаян.

В МИД Азербайджана агентству РИА Новости сказали, что не располагают данными о перемирии в Нагорном Карабахе.

Все стороны предпринимают усилия, чтобы огонь в Нагорном Карабахе прекратился. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает ТАСС.

"Все стороны предпринимают усилия, чтобы огонь в Нагорном Карабахе прекратился и не возобновлялся", — сказал Лавров.

Хроника карабахского конфликта

Ситуация в зоне карабахского конфликта резко обострилась в ночь на 2 апреля. Начались боевые действия с применением авиации и артиллерии. Стороны обвинили друг друга в нарушении перемирия на линии соприкосновения.

При этом в понедельник стороны конфликта заявили о готовности к прекращению боевых действий. Так, пресс-секретарь МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил, что Баку может прекратить огонь при условии, что вооруженные силы Армении покинут захваченные азербайджанские территории в соответствии с резолюциями СБ ООН.

В минобороны Армении заявили, что поддерживают призывы к прекращению боевых действий в зоне карабахского конфликта, но для этого необходимо разработать технические условия перемирия, "осуществить отвод/разделение противоборствующих сил и разработать механизмы сохранения режима перемирия".

Однако вечером в понедельник пресс-служба минобороны Азербайджана сообщила, что министр обороны дал указания всем родам войск быть готовыми к нанесению ударов по Степанакерту, если армянская сторона "не прекратит наносить удары по нашим населенным пунктам" в короткие сроки.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Армения обвинила Азербайджан в использовании системы «Смерч» в Карабахе Армения обвинила Азербайджан в использовании системы «Смерч» в Карабахе
Нагорный Карабах сегодня, свежие новости 05.04.2016: Азербайджан готовит ракетный удар по столице НКР Нагорный Карабах сегодня, свежие новости 05.04.2016: Азербайджан готовит ракетный удар по столице НКР
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела