Экономика
04 апреля 2016, 15:29 | Автор: Иван Рутов

Курс доллара на сегодня, 5 апреля 2016: эксперты объявили о выходе России из кризиса

Курс доллара на сегодня, 5 апреля 2016: эксперты объявили о выходе России из кризиса
фото:
Курс валют на 5 апреля 2016: Банк России резко повысил курсы доллара и евро на завтра.

Официальный курс доллара и евро на 5 апреля 2016, ЦБ РФ

Установленный ЦБ РФ официальный курс доллара на 5 апреля 2016 года поднялся более, чем на 1,5 рубля по сравнению с предыдущим показателем и составил 68,67 рубля за доллар, а курс евро на завтра вырос на 1,74 рубля, остановившись на отметке 78,16 рублей.

Прогноз экономики России 2016: мнение экспертов

По мнению журнала "Эксперт", в России заканчивается "денежный голод", что всегда служило верным признаком выхода из кризиса.

Аналитики охарактеризовали нынешнее состояние российской экономики как больного, считающего, "что дела его плохи".

"Но его врач уже получил результаты обследования, где написано: пациент выздоравливает. Назавтра они станут известны и пациенту, и он сам вдруг почувствует, что здоров", — пишет издание. 

По аналогии они оценили экономику нашей страны, которая выздоравливает, но "сама об этом еще не знает". В качестве примера эксперты приводят свежую статистику Банка России, в которой указано, что денежная масса М2 на 1 марта 2016 года составила 35,1 трлн рублей, причем уже второй месяц подряд этот показатель растет в реальном исчислении (за вычетом влияния инфляции), а это служит важнейшим индикатором выздоровления. Специалисты подчеркивают, что улучшение в денежно-кредитной наступило на фоне снижения нефтяных цен, причем динамика денежной массы улучшается с мая 2015 года, когда стоимость "черного золота" составляла более 60 долларов за баррель.

"Увеличение реальной денежной массы означает, что острая фаза кризиса закончилась. Но до определенного момента рост экономики останется небольшим, чуть больше 0%. Увеличение инвестиций в основной капитал и рост ВВП на 5% и выше станут возможными, когда темпы прироста денежной массы достигнут 20% в реальном выражении", — резюмирует издание.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Курс доллара на сегодня, 3 апреля 2016: данные из США ускорили падение российских рынков - эксперты Курс доллара на сегодня, 3 апреля 2016: данные из США ускорили падение российских рынков - эксперты
Курс доллара на сегодня, 1 марта 2016: эксперт заявил, что крупнейшие мировые центробанки поддержат рубль Курс доллара на сегодня, 1 марта 2016: эксперт заявил, что крупнейшие мировые центробанки поддержат рубль
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела