Политика
30 марта 2016, 05:36 | Автор: Иван Рутов

Минфин США объяснил главную цель санкций против РФ

Минфин США объяснил главную цель санкций против РФ
фото:
В американском Минфине уверены, что отказываться от ограничений нельзя, несмотря на замедление роста экономики.

Санкции в отношении России нацелены на "центры власти, которые принимают решения", заявил министр финансов США Джейкоб Лью. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер. Американский министр подчеркнул, что экономические санкции являются мощным политическим оружием, с которым нельзя обращаться легкомысленно.

"Мы не должны отказываться от применения санкций из-за того, что они замедляют экономический рост", — отметил он.

Лью добавил, что США должны отменять санкции в отношении тех стран, которые меняют свою политику. В качестве примера он упомянул о снятии санкций с Тегерана в связи ограничением иранской ядерной программы.

США, Евросоюз и ряд других стран Запада ввели санкции в отношении российских политиков и бизнесменов, а также ряда оборонных и сырьевых компаний и госбанков из-за украинского кризиса. Госдепартамент США в качестве главного условия отмены ограничений назвал выполнение минских договоренностей. Москва, в свою очередь, не раз заявляла, что не является стороной конфликта в Донбассе.

25 марта госсекретарь США Джон Керри заявил, что Вашингтон готов снять санкции с России при условии, что «все положения минских договоренностей будут полностью выполнены, включая отведение оружия и военных и закрытие южной границы Украины». В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва и Вашингтон едины во мнении о том, что минским договоренностям нет альтернативы, напоминает Лента.ру.

15 марта — в преддверии второй годовщины присоединения Крыма к России — помощник госсекретаря США Виктория Нуланд допустила введение новых санкций против России. По ее словам, Вашингтон «никогда не признает оккупацию Крыма и вхождение его в состав России, и санкции останутся». Кроме того, Соединенные Штаты «обеспокоены правами человека в Крыму, особенно меньшинств».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
МИД Канады призвал ужесточить санкции против России МИД Канады призвал ужесточить санкции против России
Джон Керри назвал условия снятия санкций с России (ВИДЕО) Джон Керри назвал условия снятия санкций с России (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела