Политика
17 марта 2016, 14:49 | Автор: Иван Рутов

Генсек НАТО рассказал о плане разместить в Латвии рекордное количество военных

Генсек НАТО рассказал о плане разместить в Латвии рекордное количество военных
фото:
В НАТО понимают необходимость диалога с РФ, но не должны забывать о поддержании военной мощи.

Россия — крупнейший сосед НАТО, и потому с ней необходимо поддерживать конструктивные отношения, заявил в четверг генсек альянса Йенс Столтенберг, передает "Интерфакс".

"Мы не хотим новой "холодной войны". Поэтому нам нужен баланс между военной мощью и политическим диалогом", — сказал он журналистам в Брюсселе.

"Россия — наш крупнейший сосед, и нужно стремиться к более конструктивным отношения", — подчеркнул Столтенберг, добавив, что при этом в НАТО не должны отказываться от соблюдения ряда принципов. Один из них — требование к РФ не нарушать территориальную целостность других стран.

НАТО в ближайшее время разместит в Латвии больше военных, чем когда бы то ни было. Об этом также заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг на встрече с премьер-министром Латвии в Брюсселе, сообщает ТАСС.

"НАТО обеспечит существенное присутствие в Латвии в рамках усиления альянса в Восточной Европе. После последних решений о расширении военного присутствия альянса в Латвии будет больше военных НАТО, чем когда бы то ни было", — заверил Столтенберг своего гостя.

"Размещение многонациональных сил альянса на Востоке будет означать, что нападение на любую страну альянса будет автоматически агрессией против всех стран НАТО", — сказал Столтенберг.

По его словам, в ближайшие недели военные НАТО "дадут рекомендации о структуре и композиции усиления присутствия альянса на восточном фланге".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Смерть Михаила Лесина в США: причина смерти озвучена экспертами Смерть Михаила Лесина в США: причина смерти озвучена экспертами
Генсек НАТО заявил, что Россия пытается "расколоть" альянс Генсек НАТО заявил, что Россия пытается "расколоть" альянс
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела