Экономика
13 марта 2016, 17:30 | Автор: Иван Рутов

Курс доллара на сегодня, 14 марта 2016: в Минфине предложили убрать избыточный валютный контроль в России

Курс доллара на сегодня, 14 марта 2016: в Минфине предложили убрать избыточный валютный контроль в России
фото:
Курс валют на 14 марта 2016: ЦБ РФ опустил курс доллара и поднял курс евро на завтра.

Официальный курс доллара и евро на 14 марта 2016, ЦБ РФ

Банк России повысил официальный курс евро и понизил курс доллара на понедельник.

Курс евро на завтра вырос на 43,14 копейки по сравнению с показателем пятницы и составил 78,41 рубля, а курс доллара на 14 марта 2016 упал на 78,6 копейки, до 70,30 рубля.

Минфин предложил убрать избыточный валютный контроль в РФ

По мнению заместителя министра финансов России Юрия Зубарева, отечественный бизнес нужно избавить от избыточного валютного контроля.

"Необходимо избавить компании, избавить бизнес от избыточного валютного контроля, чтобы валютный контроль был сфокусирован на пресечении теневых потоков, на борьбе с незаконным выводом денег, а не ограничивал обычный деловой оборот, — приводит его слова РИА Новости.

Как отметил чиновник, сейчас Минфин предметно работает над решением соответствующего вопроса. К примеру, ведомство планирует провести анализ действующего в РФ законодательства в сфере валютного контроля и отказаться от ряда норм.

Зубарев считает, что такая работа, с одной стороны, приведет к существенной либерализации валютного контроля для россиян при недопущении появления лазеек для нелегального вывоза денег из страны, а с другой стороны, это поможет избавить бизнес от избыточного валютного контроля.

Кроме того, по словам замминистра финансов, профильное ведомство предлагает повысить эффективность регулирования в сфере неправомерного использования инсайдерской информации. 

"Центробанком будут установлены требования к составу перечня инсайдерский информации, которая будет подлежать официальной публикации", — пояснил он, добавив, что будет пересмотрено право менять сроки раскрытия информации для завершения переговоров или оформления сделки.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Курс доллара на сегодня, 12 марта 2016: рубль демонстрирует самое существенное укрепление с начала года -сперты эк Курс доллара на сегодня, 12 марта 2016: рубль демонстрирует самое существенное укрепление с начала года -сперты эк
Курс доллара на сегодня, 11 марта 2016: ЦБ РФ опустил официальный курс евро ниже 78 рублей Курс доллара на сегодня, 11 марта 2016: ЦБ РФ опустил официальный курс евро ниже 78 рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела