Экономика
13 марта 2016, 09:09 | Автор: Иван Рутов

Иран назвал условие для старта переговоров о замораживании добычи нефти

Иран назвал условие для старта переговоров о замораживании добычи нефти
фото:
Иран начнет кооперироваться с другими странами в вопросе о заморозке добычи нефти только при одном условии.

Иран будет готов принять участие в обсуждении с другими странами-производителями нефти вопроса о замораживании производства нефти после того, как его ежедневная добыча вырастет до 4 млн баррелей, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на иранское информационное агентство ISNA.

"Пусть нас оставят в покое до тех пор, пока мы не выйдем на рубеж 4 млн баррелей в день. После этого мы к ним присоединимся", — цитирует в воскресенье агентство заявление министра нефти Ирана Бижана Зангане.

Он сделал это заявление в ответ на вопрос журналиста о том, считает ли он, что российский министр энергетики Александр Новак в раках своего предстоящего 14 марта визита в Иран сможет убедить Тегеран согласиться на замораживание добычи.

Ранее Россия и Саудовская Аравия договорились о замораживании добычи нефти при условии, что другие крупные производители последуют этому примеру, напоминает ТАСС.

Иран в свою очередь стремится восстановить свою долю рынка после снятия санкций и ожидает, что страны ОПЕК и другие крупные производители предложат ему особую программу наращивания добычи и экспорта. "Мы не намерены сами себя подвергать санкциям после того, как вышли из-под них", — подчеркнул в этой связи заместитель министра нефти Ирана Амир Хосейн Заманиниа.

Чиновники министерства нефти Исламской Республики Иран (ИРИ) ранее заявляли, что намерены увеличить добычу с 2,8 млн баррелей в сутки в 2015 году до 3,6 млн баррелей во второй половине 2016 года. При этом, по словам Зангане, до 20 марта экспорт нефти ИРИ достигнет отметки 2 млн баррелей в сутки.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Курс доллара на сегодня, 19 февраля 2016: Иран назвал заморозку нефтедобычи недостаточной для стабилизации цен Курс доллара на сегодня, 19 февраля 2016: Иран назвал заморозку нефтедобычи недостаточной для стабилизации цен
Иран согласился заморозить добычу нефти Иран согласился заморозить добычу нефти
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела