Наука и технологии
20 февраля 2016, 06:46 | Автор: Иван Рутов

NASA собирается выращивать картофель в марсианских условиях

NASA собирается выращивать картофель в марсианских условиях
фото:
Эксперимент начнется в пустыне Атакама в Перу примерно через месяц.

Ученые из NASA и Центра изучения картофеля в Лиме объявили о начале эксперимента, заключающегося в выращивании нескольких сортов дикого и домашнего картофеля в максимально приближенным к марсианским условиям. Однако происходить это будет на Земле — в пустыне Атакама в Перу.

"Мы почти на 100% уверены, что многие из выбранных нами сортов картошки пройдут эти тесты. Первые конкретные результаты у нас будут через один-два года, и до следующего запуска марсохода у нас еще есть более пяти лет", — цитирует РИА Новости астробиолога NASA из Перу Хуана Вальдивия-Сильву.

Эксперимент Вальдивии-Сильвы станет своего рода проверкой одного из ключевых элементов сюжета романа Энди Уира "Марсианин" и одноименного фильма с участием Мэтта Деймона, в которых астронавт по имени Марк Уотни, оказавшись в одиночестве на Марсе, принимается выращивать картофель в импровизированной теплице. Таким образом, NASA и специалисты из Перу попытаются повторить подвиг Уотни, построив теплицу, в которой будет поддерживаться типично "марсианская" бескислородная атмосфера.

Вальдивия-Сильва уточнил, что первые эксперименты будут начаты уже через месяц. Сначала ученые просто попытаются вырастить картошку в Атакаме, а в случае успешного завершения этого мероприятия, нанут постепенно доводить условия до почти не отличающихся от марсианских.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Марсоход Curiosity сделал новое селфи на Красной планете Марсоход Curiosity сделал новое селфи на Красной планете
Уфологи нашли на Марсе секретные базы инопланетян Уфологи нашли на Марсе секретные базы инопланетян
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела