Наука и технологии
Происшествия
17 февраля 2016, 13:47 | Автор: Иван Рутов

Один из спутников нового поколения ГЛОНАСС внезапно вышел из строя

Один из спутников нового поколения ГЛОНАСС внезапно вышел из строя
фото:
Сбой произошел за несколько недель до планируемой передачи системы в эксплуатацию Минобороны. Между тем первый спутник "Глонасс-К" принят в эксплуатацию.

Космический аппарат системы ГЛОНАСС вышел из строя, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

"Спутник "Глонасс-М" №738 вышел из строя из-за механического повреждения. В четверг комиссия "Роскосмоса" должна принять решение о его выводе из системы", — сказал собеседник агентства.

Он объяснил, что именно с этим связано принятое несколько дней назад решение вывести на техническое обслуживание сразу три спутника, запущенных в одно время и работающих в одной плоскости — "Глонасс-М" №736, №737 и №738. По его словам, на место 738-го спутника будет переведен аппарат №736. В нужную точку стояния он, как ожидается, придет в начале марта. На месте 736-го аппарата находится спутник орбитального резерва — космический аппарат "Глонасс- К" №702.

"Глонасс-К" — космический аппарат нового поколения, и до последнего времени он находился на этапе летных испытаний. Однако нештатная ситуация с "Глонасс-М" №738 вынудила ввести в строй новый аппарат, чтобы закрыть возникшую дыру.

Кроме того, в работу из резерва введен спутник-"пенсионер" №714, находящийся на орбите более 10 лет при планируемом сроке работы в семь лет.

В настоящее время в составе орбитальной группировки ГЛОНАСС насчитывается 28 космических аппаратов, 22 из них используются по целевому назначению. Три аппарата временно выведены на техобслуживание.

Между тем первый спутник нового поколения "Глонасс-К" №12Л, запущенный на орбиту 1 декабря 2014 года, принят в эксплуатацию. Об этом сообщил разработчик космического аппарата предприятие "Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнева" (ИСС), пишет "РГ".

"Решение о вводе в эксплуатацию навигационного спутника нового поколения "Глонасс-К" №12Л принято по итогам его летных испытаний. Как подчеркивают специалисты, в перспективе спутники "Глонасс-К" позволят повысить потребительские характеристики системы ГЛОНАСС. Ими будут заменяться составляющие сегодня основу орбитальной группировки аппараты "Глонасс-М".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Система ГЛОНАСС будет передавать данные о ДТП напрямую страховщикам Система ГЛОНАСС будет передавать данные о ДТП напрямую страховщикам
По инициативе Медведева в России создано акционерное общество «ГЛОНАСС» По инициативе Медведева в России создано акционерное общество «ГЛОНАСС»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела