Политика
16 февраля 2016, 12:24 | Автор: Иван Рутов

Россия полностью запретила транзит грузов из Украины

Россия полностью запретила транзит грузов из Украины
фото:
Россия полностью приостанавливает транзит по своей территории грузовых транспортных средств, зарегистрированных на Украине.

В связи с продолжением блокирования движения российских грузовых транспортных средств по территории Украины с 12.00 мск 16 февраля 2016 на территории РФ полностью приостанавливается движение украинских грузовых транспортных средств, осуществляющих транзитные перевозки грузов, говорится на сайте Минтранса РФ.

Доставка грузов на территорию Республики Казахстан будет продолжена, но перевозчиками других государств.

К настоящему времени органами Ространснадзора на территории РФ приостановлено движение 324 украинских грузовых транспортных средств, отмечает ведомство.

Оно заключает, что действие этих ответных мер продлится до урегулирования ситуации, связанной с блокировкой украинской стороной российских грузовых транспортных средств. Пока что движение российских грузовиков по территории Украины по-прежнему затруднено, невозможно въехать на территорию Украины со стороны Европейских стран. Блокирование российских грузовиков на территории Украины продолжается с 11 февраля.

Накануне, 15 февраля, вице-премьер Аркадий Дворкович говорил, что Россия позволит украинским грузовикам проследовать транзитом, но только под конвоем. «На данный момент движение украинских транспортных средств по территории России остановлено, кроме (пока) транспортных средств, которые движутся в Казахстан в соответствии с принятым решением под конвоем. Эти транспортные средства пока не остановлены», — говорил вице-премьер, которого цитирует РБК.

Поток российских большегрузов через Украину резко вырос после того, как 1 февраля им было запрещено проезжать через Польшу. Москва и Варшава не согласовали в положенные сроки квоты разрешений на проезд фур. В конце прошлой недели украинские активисты начали блокировать российские грузовики, находящиеся на Украине.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Медведев назвал бандитами националистов, блокировавших фуры из РФ на Украине Медведев назвал бандитами националистов, блокировавших фуры из РФ на Украине
"Правый сектор" заблокировал проезд российским фурам в Закарпатье "Правый сектор" заблокировал проезд российским фурам в Закарпатье
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела