Экономика
16 февраля 2016, 10:03 | Автор: Иван Рутов

Россия и ОПЕК договорились о заморозке нефтедобычи

Россия и ОПЕК договорились о заморозке нефтедобычи
фото:
Такое соглашение было достигнуто во время встречи в столице Катара Дохе.

Два крупнейших мировых нефтяных производителя Саудовская Аравия и Россия договорились заморозить добычу "черного золота". Соглашение было достигнуто в ходе встречи в столице Катара Дохе.

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на саудовского министра нефти Али аль-Наими, заморозка нефтедобычи на январском уровне является "адекватной мерой" из-за того, что потребители все еще нуждаются в достаточных объемах поставок.

Факт встречи и договоренностей подтвердили и в РФ. По сведениям Минэнерго, на встрече присутствовали также министр нефти Катара Мохаммед аль-Сад и министр нефтяной и горнорудной промышленности Венесуэлы Эулохио дель Пино.

"По итогам встречи четыре страны — Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла — готовы заморозить добычу нефти на уровне января, если другие производители присоединяться к этой инициативе", — сказал по итогам переговоров министр энергетики нашей страны Александр Новак.

Телеканал Аль-Арабия, ссылаясь на правительство Катара, также подтвердил достижение соглашения между РФ и Саудовской Аравией. По словам представителя министерства нефти страны, условием выполнения устного соглашения является его одобрение остальными странами-производителями нефти, пишет ТАСС со ссылкой на телеканал.

В Кремле пока не комментируют данную информацию.

"Нет, я пока не располагаю информацией на этот счет. Там же Новак находится, то есть это нужно, конечно, Новаку адресовать вопрос", — сказал Песков, отвечая на вопрос журналистов о том, подтверждают ли в Кремле эту договоренность и как ее расценивают.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
ОПЕК: цены на нефть вырастут до  за баррель к 2040 году ОПЕК: цены на нефть вырастут до за баррель к 2040 году
Курс доллара на сегодня, 5 декабря 2015: решение ОПЕК обвалило курс рубля на торгах Курс доллара на сегодня, 5 декабря 2015: решение ОПЕК обвалило курс рубля на торгах
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела