Политика
Происшествия
16 апреля 2024, 11:15 | Автор: Ирина Сокол

СМИ: Иран попал в ловушку Израиля, которую готовили 27 лет (ВИДЕО)

Ракеты Иран
фото:
Ситуация на Ближнем Востоке продолжает обостряться на фоне ирано-израильского конфликта.

ВС Ирана нанесли удар с использованием сотен беспилотников и баллистических ракет по Израилю утром в минувший четверг.

Эти снаряды находились в воздухе в течение нескольких часов, прежде, чем ударить по Израилю, заявившему затем об отражении атаки.

В ответ Тель-Авив пригрозил дать отпор Тегерану.

На этом фоне эксперты раскрыли подробности самого удара Ирана и его последствий.

Специалисты напоминают, что после атаки Израилем иранского консульства в Дамаске, Тегеран стал продвигать идею возмездия, неоднократно говорив о военном ответе.

По словам исследователя из Израиля Маамуна Абу Амра, у Ирана был ряд условий для того, чтобы ответить Израилю, и самым главным стала необходимость немедленного ответа.

«Любой ответ не должен был привести к всеобщему столкновению в регионе. Иран задержался с ответом, ожидая, возможно, подходящего политического момента, но при этом старался дать военный ответ ограниченного характера», — заявил специалист изданию Step News.

Однако политолог Ислам аль-Манси уверен, что Иран не хочет ввязываться в вооруженный конфликт с Израилем или США, из-за чего ответ Тегерана задержался на несколько дней и был дан в узком диапазоне.

«[В диапазоне] не приводящем к серьезному ответу, который может причинить вред иранскому проекту в регионе», — сказал исследователь.

По мнению других специалистов, Иран может рассчитывать на своих прокси в регионе, хотя в этот раз он нацелился на Израиль прямо с территории Ирана.

«Иранский ответ с иранской территории является сообщением, подтверждающим, что он ответил, когда был атакован, в то время как он оставляет своим региональным прокси свободу выбора своих ответов, и ответ пришел в особенности в южный район Израиля и регион Негев, далеко от плотности населения, опасаясь ошибок, которые могут перевернуть стол и поставить Иран в более трудное положение», — сказал Абу Амру.

В свою очередь, политический писатель и эксперт по международным отношениям, Йесри Обейд отметил, что ответ Ирана будет ограниченным и контролируемым, чтобы не выйти за пределы конфликта с США.

При этом угроза Израиля дать ответ на агрессию Ирана чревата воплощением различных сценариев.

«Я думаю, что основная цель Ирана — сеять раскол в израильском обществе путем психологической войны, что может заставить его продолжать удары в течение нескольких дней, которые могут закончиться политическим соглашением», — сказал Маамун Абу Амр.

Он добавил, что Иран может быть готов к приему израильского контрудара, о чем может говорить размещение ракетных систем в подземных местах, которые защищены даже от ядерных ударов.

Вместе с тем, специалисты говорят о двух сценариях развития после удара Ирана.

Первый сценарий подразумевает остановку Израилем войны в Газе с переключением внимания ВС на Иран.

Согласно второму сценарию, США могут захотеть нанести удар по Ирану.

«Это сценарий, о котором говорил американский сценарист в 1997 году, когда он упомянул, что существуют две опасные страны, по которым следует ударить, а именно Ирак и Иран. Иранская ситуация была более сложной из-за сети союзников и прокси, которые Иран построил все эти годы», — отметил Абу Амр.

Однако Йесри Обейд уверен, что Тегеран в состоянии принять политическое посредничество, чтобы предотвратить любую ожидаемую эскалацию.

«США остаются решающим фактором и последним словом в этом вопросе сейчас, после иранского удара по Израилю», — не сомневается он.

Однако риторика США указывает на тот факт, что ситуация идет к войне.

Ранее TopNews писал о том, что Иран пригрозил Израилю впервые использовать супероружие.

По словам специалистов, речь идет о «ядерном возмездии».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ядерное оружие "Ядерное возмездие": Иран пригрозил Израилю впервые применить супероружие
Владимир Зеленский Зеленский призвал НАТО и БРИКС к началу мировой войны после атаки Ирана на Израиль
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела