Происшествия
16 апреля 2024, 08:20 | Автор: Олег Клейст

Cуд отправил под домашний арест блогера Портнягина: он обвиняется в неуплате налогов на сумму в 124 млн рублей

Бизнес-коуч Портнягин за день погасил штрафы и пени по налогам на 64 млн рублей
фото:
Он обвиняется в неуплате налогов в большом размере.

Российский блогер и основатель Club 500 Дмитрий Портнягин отправлен под домашний арест по решению тверского суда Москвы.

Как сообщает РБК, россиянин пробудет под ним до 10 июня.  На решение суда не повлияли смягчающие обстоятельства, на которые указала  защита Портнягина.

Следствие заявило, что сам блогер и его семья имеют вид на жительство в ОАЭ, а также Портнягин поддерживал Украину и Навального.

В ответ блогер заявил, что является патриотом России, и не раз бывал в зоне СВО, и не намеревается покидать страну, даже имея такую возможность.

По словам адвокатов, за время проведения спецоперации блогер перечислил более 45 млн руб. «на нужды бойцов»,  которые участвуют в СВО.

Как уточняет ТАСС, защита настаивала на отпуске под залог на любую сумму. Сам Портнягин сказал, что не планировал уезжать из России, хотя у него и была такая возможность.

Адвокат Портнягина сообщил, что блогер пожертвовал 45 млн рублей на нужды участников СВО, а также жертвовал деньги нуждающимся детям в новых регионах РФ, в целом  «благотворительная деятельность» блогера «носит системный характер».

«Он… оплачивал строительство школ, жертвовал на нужды детей, в том числе в новых регионах», — заявил защитник.

На суде было предоставлено свидетельство такой работы, а, именно письменная благодарность Портнягину от 40-й отдельной гвардейской бригады морпехоты Тихоокеанского флота ВС РФ и глав ДНР.

Напомним, что блогер был задержан 11 апреля в Ростове-на-Дону, а 14 апреля ему были предъявлены обвинения в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере, а также отмывание средств.

Долг составил 64 млн рублей штрафов и 124 млн — основной.  На момент ареста Портнягин возвращался из зоны СВО, куда привозил гуманитарный груз.

По тем же обвинениям была задержана его супруга  Екатерина Портнягина. В доме четы прошли обыски.

Портнягин заявлял, что «основное тело долга без каких-либо вопросов было погашено в августе 2022 года в полном объеме».

Ранее Topnews писал, что бизнес-коуч Портнягин за день погасил штрафы и пени по налогам на 64 млн рублей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Налоговая служба подала в суд на Сергея Лазарева из-за долгов Налоговая служба подала в суд на Сергея Лазарева из-за долгов
Ивлеева СМИ: Ивлеева погасила почти весь долг в 137 млн рублей перед налоговой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела