Политика
Происшествия
12 апреля 2024, 08:42 | Автор: Олег Клейст

Defence Express: Россия ударила по Украине ракетой страшнее «Кинжала» (ФОТО)

Удар по ТЭС ракетой X-69
фото:
Дальность пуска боеголовки составляет порядка 400 км.

Украинские эксперты в беседе со СМИ сообщили о последствиях атак на энергообъекты страны российскими войсками.

По их словам, оружие, которое использовалось в них,  страшнее «Кинжала». что позволило уничтожить полностью мощнейшую электростанцию Киевской области.

Как пишет Defence Express, Киев пояснил, что в итоге была уничтожена одна из самых мощных электростанций на Украине — в Киевской области.

Это произошло благодаря использованию новейших Х-69, дозвуковой крылатой ракеты, которая запускается с истребителей. По мнению авторов, на это указывают обломки боеголовки, и точность попадания в цель.

Дальность пуска этой боеголовки составляет порядка 400 км.

Главная особенность Х-69 – возможность летать на сверхнизком расстоянии от земли, на высоте в 20 м, это ниже возможностей  Х-101. При этом она несет боевую часть весом в 310 кг.

В материале говорится, что результаты атаки также указывают, что системы ПВО Украины истощены, и не могут стать преградой для такого вооружения.

Российский военный эксперт Юрий Подоляка в своем ТГ-канале прокомментировал информацию украинских СМИ о том что  Х-69 была применена, в частности, для атаки по Трипольской ГЭС.

По его словам, новейшее оружие обладает более совершенной, чем у прототипа, системой наведения и коррекции полета.

«Плюс она летит дальше (400 км против 290 км). А еще менее уязвима для систем ПВО (за счет формы и более низкой высоты полета), — пояснил Подоляка.

Эксперт подчеркнул, что не верить информации оснований нет, и, вероятно, это первое боевое использование этой боеголовки.

«Получилось эффектно», — констатирует он.

Ранее Topnews писал, что новое оружие ВС РФ в зоне СВО шокировало Польшу.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Украина Украина хочет разместить у себя западное ядерное оружие
CNN назвал главное оружие ВС РФ, которое превратило жизнь ВСУ в ад CNN назвал главное оружие ВС РФ, которое превратило жизнь ВСУ в ад
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела