Политика
22 января 2016, 05:33 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Минтранс введет единые штрафы за безбилетный проезд

СМИ: Минтранс введет единые штрафы за безбилетный проезд
фото:
По некоторым данным, ведомство планирует подготовить соответствующие поправки в действующее законодательство.

По данным "Известий", российское Министерство транспорта собирается подготовить поправки в законодательство с целью установления единых для всей страны штрафов за безбилетный проезд в автобусах, троллейбусах и трамваях.

Издание отмечает, что почти в 22 из 85 субъектов РФ вообще нет штрафов для безбилетников, так как в большинстве из таких регионов штрафы были отменены по решению местных прокуратур как противоречащие федеральному законодательству. В других регионах штраф за безбилетный проезд установлены в размере от 20 рублей до одной тысячи руб. 

Как сообщают журналисты, Минтранс собирается подготовить поправки в действующее законодательство. Так, может быть либо остановлена ответственность за безбилетный проезд в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) России, либо штрафы могут быть закреплены в ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта".

В регионах с неустановленными штрафами попросили ведомство закрепить соответствующую ответственность на федеральном уровне, в связи с тем, что "такого рода нарушения имеют широкое распространение на территории России" и "решение вопроса будет своевременным и актуальным" для улучшения экономического состояния перевозчиков.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Минтранс назвал условия возобновления авиасообщения между РФ и Египтом Минтранс назвал условия возобновления авиасообщения между РФ и Египтом
Медведев поручил подготовить контрсанкции для украинских авиакомпаний Медведев поручил подготовить контрсанкции для украинских авиакомпаний
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела