Происшествия
09 апреля 2024, 16:21 | Автор: Олег Клейст

СМИ сообщили о нападении акулы на российского туриста на Мальдивах: якобы он едва не лишился ноги (ФОТО)

Акула
фото:
Эксперты утверждают, что новость - фейк.

СМИ сообщили о том, что на Мальдивах, около местного атолла Нууну, в океане, причем в прибрежных водах, на российского туриста напала акула.

Как заявлял ТГ-канал 112, мужчина серьезно пострадал, и лишился части ноги после укуса океанского хищника. Акула внезапно напала на него и вцепилась в конечность.

Авторы писали, что россиянину потребуется серьезная реабилитация, врачи сделали ему операцию, но впереди серьезный период восстановления.

В качестве отеля, в котором остановился турист, назывался элитный «Мовенпик» на острове Куредивару. Но там журналистам сообщили, что ничего такого не происходило. По крайне мере, им об этом ничего не известно.

«Нам нечего комментировать, так как нам не поступало никаких сообщений о нападении акулы на человека», – сообщили СМИ в отеле.

Разместил канал и фото, на которых был запечатлен окровавленный человек в шортах в кабине скорой, а также явно пострадавшая конечность.

Однако позднее в Сети усомнились, что сообщение об инциденте — правда. Так, работающие в сфере туризма эксперты заявили, что не слышали ничего подобного. Также отрицают инцидент и официальные лица.

Почетный консул России на Мальдивах Али Фаузи заявил «АиФ», что «на данный момент никакой информации об инциденте с российским туристом после якобы атаки акулы на Мальдивах нет».

То же самое сообщил СМИ и пресс-секретарь российского посольства в Шри-Ланке и Мальдивской Республике Герман Федоров.

А туристические эксперты оценили известие как «фейк» и «информационный вброс», созданный желающими дестабилизации в информпространства РФ лица.

По словам исп. директора Альянса туристических агентств Натальи Осиповой, все обращения россиян за медпомошью фиксируются и становятся известны в отеле, даже если турист не воспользовался помощью его сотрудников.

«Обычно, когда что-то случается, турист бежит на ресепшен, и там ему уже помогают. В отелях всегда есть врач, тем более в таком серьезном отеле, как „Мовенпик“, это не какие-то три звезды. В конце концов, турист мог сообщить турагенту», — считает Осипова.

Также об инциденте узнали бы страховщики. Чтобы найти на Мальдивах «приличные больницы» не так просто, равно как и организовать транспортировку и операцию, которая стоит дорого и за которую платит страховая.

Она уверена, что событие не могло пройти никем не замеченным.

«Человека кусает акула, а не комар или жук какой-то», — подчеркнула эксперт.

Осипова предложила сначала разобраться в ситуации, потому что раненого туриста никто не видел, в том числе после получения врачебной помощи. Между тем «никто ничего не видел».

Ранее Topnews писал, что лбезьяна хотела напугать туриста, а он не захотел бояться.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Туристка из России умерла в муках на отдыхе в Египте Туристка из России умерла в муках на отдыхе в Египте
Туристку из России похитили бандиты в Мексике для выкупа в 2,4 тыс. долларов Туристку из России похитили бандиты в Мексике для выкупа в 2,4 тыс. долларов
Лавина На Камчатке лавина сошла на группу туристов: пропали два человека
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела