Политика
30 декабря 2015, 20:38 | Автор: Иван Рутов

Украина повысила тариф на транзит российского газа

Украина повысила тариф на транзит российского газа
фото:
Новый тариф распространяется на все услуги по транспортировке газа магистральными газопроводами.

Украина повысила ставку тарифа на транзит российского газа через территорию своей страны. Об этом сообщил директор по развитию бизнеса компании "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко на своей странице в Facebook.

"Украина наконец-то радикально подняла "Газпрому" ставку транзита (в полном соответствии с европейскими принципами)", — написал Витренко, однако он не уточнил новые цифры и не указал с какого дня будет действовать новый тариф.

Однако в сообщении отмечается, что новый тариф распространяется на все услуги по транспортировке газа магистральными газопроводами, независимо от того — это транзит или внутренний транспорт. На вопрос будет ли Украина выставлять счет "Газпрому", Витренко отметил, что "пока готовимся".

На данным момент ставка за перекачку 1 тыс. кубометров газа на 100 км по своей территории Украина получает 2 доллара 70 центов. В «Нафтогазе» предлагали поднять ставку до 5 долларов. Контракт с «Газпромом» на транзит истекает в 2019 году. В Москве не раз заявляли, что продлевать договор на невыгодных условиях не будут. Со своей стороны "Газпром"GAZP -1,02% работает над строительством морских газопроводов в обход Украины.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Трансаэро", последние новости: компания отменила 55 рейсов на 12 октября (СПИСОК) "Трансаэро", последние новости: компания отменила 55 рейсов на 12 октября (СПИСОК)
"Нафтогаз" внес "Газпрому" предоплату за 2 млрд кубометров газа "Нафтогаз" внес "Газпрому" предоплату за 2 млрд кубометров газа
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела