Происшествия
29 декабря 2015, 11:56 | Автор: Иван Рутов

В Бельгии задержали двух мужчин, готовивших теракт к Новому году

В Бельгии задержали двух мужчин, готовивших теракт к Новому году
фото:
Полиция Бельгии в ходе операции изъяла пропагандистские материалы ИГИЛ.

Два человека арестованы в Бельгии по подозрению в подготовке вооруженных нападений в Брюсселе во время новогодних каникул, передает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Associated Press.

В сообщении Федеральной прокуратуры Бельгии пол задержанных не уточняется. Известно, что обыски, в результате которых были проведены задержания, прошли в воскресенье и понедельник в провинции Фламандский Брабант.

Полицейские обнаружили военную форму и пропагандистские материалы террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Однако ни оружия, ни взрывчатых веществ найдено не было. Шестерых человек было решено допросить, четверых из них впоследствии отпустили, уточняет Лента.ру.

Как сообщили в прокуратуре, арестованные не были причастны к терактам в Париже и его пригородах, совершенным 13 ноября. Тогда три боевика подорвали себя рядом со стадионом «Стад де Франс» в Сен-Дени, где играли футбольные сборные Франции и Германии, еще один — на бульваре Вольтер. Кроме того, экстремисты устроили стрельбу в нескольких кафе и ресторанах, террористы также захватили заложников в концертном зале «Батаклан», двое из них привели в действие пояса смертника, одного ликвидировала полиция во время штурма. Погибли 130 человек.

После терактов во французской столице в Бельгии повысили уровень террористической угрозы, в Брюсселе в течение недели сохранялся наивысший. В городе проводились рейды, направленные на поимку причастных к организации атак в Париже, ответственность за которые взяла на себя группировка «Исламское государство».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Российские студентки получили 5 лет колонии за финансирование ИГИЛ Российские студентки получили 5 лет колонии за финансирование ИГИЛ
В ИГИЛ кормление грудью новорожденного стало причиной убийства матери В ИГИЛ кормление грудью новорожденного стало причиной убийства матери
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела