Политика
22 декабря 2015, 15:05 | Автор: Иван Рутов

Путин: делегация ЕС на переговорах в Брюсселе поступила "не по-европейски"

Путин: делегация ЕС на переговорах в Брюсселе поступила "не по-европейски"
фото:
Владимир Путин отверг обвинения в срыве переговоров по ЗСТ с Киевом.

Россия продолжит попытки урегулировать отношения в рамках треугольника ЕС-РФ-Украина, заявил президент РФ Владимир Путин, комментируя итоги годового раунда переговоров, который завершился накануне в Брюсселе, передает РИА Новости.

"Я думаю, что мы еще многократно вернемся к этим вопросам. Мы хотим наладить отношения с нашими партнерами и вот по этой тематике (по режиму торговли), с Украиной хотим и с Евросоюзом хотим", — сказал президент.

Он обратил внимание на тот факт, что, когда переговорщики с российской стороны конкретно и принципиально поставили спорные вопросы, руководитель делегации Евросоюза заявила, что "игра закончена", встала и ушла.

"Игра закончена, и ушли, а пресс-релиз сегодня выпустили, что российская делегация сорвала переговоры", — отметил российский лидер, добавив, что "это не очень по-европейски, совсем не толерантно".

На переговорах европейские партнеры настаивали, что Россия должна перейти на европейскую систему фитосанитарного контроля. "Поскольку мы это одноразово сделать не можем, это будет означать, что все наши сельхозтовары не будут допущены на европейский рынок. При этом при сохранении нулевых таможенных пошлин между нами и Украиной весь европейский товар пойдет и на Украину, заместив в том числе и наш, и к нам", — пояснил президент, слова которого приводят "Ведомости".

ЕС также требует от России перейти на европейскую систему технического регулирования и технических стандартов. "Мы говорим: "Послушайте, для того, чтобы мы перешли на вашу систему технических стандартов, нам нужно обновить оборудование, чтобы выпускать продукцию этого качества, это время и это сотни миллионов, миллиарды инвестиций, хотя некоторые стандарты у вас лучше", — добавил Путин. На возражения российской стороны европейские партнеры предложили ввести переходный период 18 месяцев.

Президент считает, что для выхода из сложившейся ситуации следует выработать систему, дающую "точное понимание и ответ на вопрос происхождения товаров, а для этого нужно наладить нормальную работу таможенных органов".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Обама и Путин стали самыми узнаваемыми политиками в мире Обама и Путин стали самыми узнаваемыми политиками в мире
"Миропорядок", фильм Владимира Соловьева: Путин рассказал об Украине, Западе и порядках в мире (видео) "Миропорядок", фильм Владимира Соловьева: Путин рассказал об Украине, Западе и порядках в мире (видео)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела