Экономика
11 декабря 2015, 19:52 | Автор: Иван Рутов

Нефть упала ниже 38 долларов за баррель

Нефть упала ниже 38 долларов за баррель
фото:
Ранее "черное золото" опускалось в цене до такого уровня в декабре 2008 года.

Стоимость нефти марки Brent упала до 37,9 доллара впервые с декабря 2008 года. В  свою очередь, нефть марки WTI торговалась на бирже в Нью-Йорке на уровне 35,6 за баррель, что очень близко к худшему, рисковому сценарию — 35 долларов за баррель, который Банк России озвучил в сегодняшнем докладе о денежно-кредитной политике страны сроком на три года.

По данным "Российской Газеты", базовый сценарий регулятора предполагает цену на нефть в 2016 году в за баррель.

Между тем в новом отчете Международного Энергетического Агентства, прогноз по производству и по потреблению нефти на следующий год остался неизменным. По мнению аналитиков, тем роста спроса на нефть  упадет с пиковых значений текущего года в следующем году, однако сократится и темп прироста излишков. Данный приток может компенсировать наращивание предложения со стороны Ирана. В целом, в МЭА считают, что отскок по ценам на нефть начнется ближе к концу 2016 года.

"Мы более оптимистичны и полагаем, что негатив должен был быть давно заложен в цену рынка, включая поступление иранской нефти на рынок, о чем было известно много месяцев назад. Так что ждем отскока по цене на нефть и роста рубля", — сказал аналитик ВТБ24 Алексей Михеев.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Цена на нефть упала ниже  за баррель впервые за шесть лет Цена на нефть упала ниже за баррель впервые за шесть лет
Курс доллара сегодня, 26 октября 2015: Аналитики из Goldman Sachs предсказали новый обвал цен на нефть Курс доллара сегодня, 26 октября 2015: Аналитики из Goldman Sachs предсказали новый обвал цен на нефть
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела