Политика
Происшествия
26 марта 2024, 21:26 | Автор: Инна Семина

Глава СБУ раскрыл детали покушений на российских политиков и военкоров

Глава СБУ раскрыл детали покушений на российских политиков и военкоров
фото:
Малюк даже назвал причины ликвидации российские политиков и военкоров.

Глава СБУ Василий Малюк в эфире ТВ поделился деталями совершенные покушений на российских политиков, общественных деятелей и военкоров.

В частности, Малюк отказался признавать участие СБУ в покушениях на военкора Владлена Татарского и писателя Захара Прилепина, однако отметил, что такие вопросы все же задаются «по адресу».

Глава СБУ заметил, что Татарский погиб во время детонации взрывчатки замаскированной под статуэтку-бюст, при этом начинка представляла собой «400 гр. термобара».

Отдельно Малюк добавил, что военкор «ввел андеграундную, тюремную субкультуру», где, в том числе было организовано изнасилование украинских пленных. В результате за свои действия «кармически ответил».

А вот для покушение на Захара Прилепина, как отметил глава СБУ, проводилась с применением противотанковой мины. Тем не менее писатель выжил, однако получил ранения таза и ног. Малюк злорадно упомянул, что Прилепин «остался без гениталий».

Руководитель СБУ также заявил, что экс-депутата Рады Илью Киву застрелили из пистолета, а генпрокурор ЛНР Сергей Горенко был ликвидирован с применением взрывчатки в «800 гр. пластида», в то время, как по первоначальной версии следствия Горенко погиб от залетевшей в окно ракеты.

Отдельно Малюк напомнил и о ставшим инвалидом главе МВД ЛНР Игоре Корнете во время взрыва в барбершопе.

В России уже прокомментировали заявления Малюка, сочтя его слова буквально признанием в содеянном.

Решением Басманного суда он уже заочно арестован в России по статье о теракте, которая предусматривает пожизненное наказание. На основании этого Малюка объявили в международный розыск.

Примечательно, что в начале февраля на украинском госканале уже говорили о причастности СБУ к «ликвидации врагов Украины», к которым, в том числе были перечислены вышеперечисленные личности, а также депутат ЛНР Олег Попов и ряд других политических деятелей.

Ранее Topnews писал, что ВКС РФ нанесли удар ракетой «Циркон» по центру принятия решений СБУ и ГУР в Киеве.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Удары Киев СМИ: ВКС РФ нанесли удар ракетой "Циркон" по центру принятия решений СБУ и ГУР в Киеве
«Как мы взорвали Крымский мост»: Генерал СБУ Лукашевич похвастался «главной» операцией «Как мы взорвали Крымский мост»: Генерал СБУ Лукашевич похвастался «главной» операцией Украины
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела