Политика
03 декабря 2015, 08:16 | Автор: Иван Рутов

Журнал Foreign Policy включил Путина в ТОП-100 главных мировых мыслителей

Журнал Foreign Policy включил Путина в ТОП-100 главных мировых мыслителей
фото:
Президент России попал в этот список "За роль миротворца, выражающуюся в бомбежках".

Американский журнал Foreign Policy включил президента России Владимира Путина в рейтинг 100 мировых мыслителей. Путин оказался в категории «Принимающие решения», пишет Forbes.

Как пишет издание, Путин оказался в списке за «игру в миротворца, сбрасывающего бомбы». Журнал привел слова российского президента об операции в Сирии о том, что ее «единственная цель – помощь в установлении мира». Издание отмечает, что в том же месяце он пригласил президента Сирии Башара Асада в Москву, чтобы обсудить с ним политическое решение кризиса.

Кроме того, Foreign Police подчеркивает, что Москва настаивает на том, что авиаудары направлены на цели террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещено в России), однако Вашингтон заявляет, что авиаудары были также нанесены по сирийской оппозиции. В то же время организация Human Rights Watch зафиксировала жертвы среди гражданского населения.

Из-за проводимой операции в Сирии рейтинг Путина достиг почти 90%. Издание сообщает, что российский президент укрепил позиции Асада и показал, что Россия играет важную роль для принятия любого мирного соглашения.

В категорию «Принимающие решения» также попала канцлер Германии Ангела Меркель с формулировкой «за уничтожение бесполезной политики в отношении беженцев».

Вместе с ними в этом списке оказались еще три женщины — президент Маврикия, премьер- министр Бангладеш и министр иностранных дел Швеции, двое мужчин — министр обороны Саудовской Аравии и бывший министр финансов Греции, две международные группы — американо- иранская и американо-кубинская, которые работали в течение года над важными для сторон соглашениями, отмечает ТАСС.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Путин запустил первую нитку энергомоста «Кубань-Крым» Путин запустил первую нитку энергомоста «Кубань-Крым»
Послание Путина Федеральному Собранию 2015: СМИ узнали о темах Послание Путина Федеральному Собранию 2015: СМИ узнали о темах
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела