Товары и услуги
30 ноября 2015, 06:15 | Автор: Иван Рутов

В СМИ попал список продуктов из Турции, которые запретят для ввоза в РФ

В СМИ попал список продуктов из Турции, которые запретят для ввоза в РФ
фото:
Россия готова запретить мясную и молочную продукции из Турции. Египет предлагает заменить турецкие товары египетскими.

В СМИ попал предварительный список запрещенных продуктов из Турции: новости на сегодня, 30 ноября 2015

Правительство готово запретить турецкие поставки охлажденного и замороженного мяса крупного рогатого скота, мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, мясо соленое в рассоле, сушеное или копченое мясо, молоко и молочную продукцию, включая творог и сыр, а также безлактозную продукцию, всю рыбу (в том числе морепродукты — моллюсков и ракообразных), орехи и фрукты, овощи (в том числе съедобные корнеплоды и клубнеплоды), ягоды и зелень.

Такой перечень «Известиям» предоставил источник, близкий к Минсельхозу РФ. Полный правительственный перечень экономических мер в ответ на агрессию Турции будет опубликован до 1 декабря.

Ветеринарная служба уже сообщала о возможном расширении поставок сыра и молочной продукции из Ирана. За последнюю неделю договоренности о расширении поставок были достигнуты с Вьетнамом, Уругваем, ОАЭ. Помимо продовольствия, запрет на поставки может коснуться текстиля.

Какие товары из Турции запретят в России?

В субботу президент Владимир Путин подписал указ «О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики». Президент поручил правительству подготовить перечень товаров турецкого происхождения, которых коснется запрет или ограничение на ввоз в Россию, а также перечень работ или услуг, оказываемых турецкими компаниями, которые могут оказаться под запретом.

Также с 1 января 2016 года введен для российских компаний вводится запрет на найм новых сотрудников среди граждан Турции (не состоящих в трудовых и (или) гражданско-правовых отношениях с указанными работодателями, заказчиками работ (услуг) по состоянию на 31 декабря 2015 г.). Туроператорам и турагентам «надлежит воздерживаться» от реализации российским гражданам путевок в Турцию. Под запрет попадают чартерные рейсы между двумя странами.

Согласно данным Федеральной таможенной службы (ФТС), за девять месяцев этого года экспорт продукции из России в Турцию составил млрд, импорт — млрд. Россия импортирует из Турции в основном овощи и фрукты, сумма этих поставки за три квартала этого года составила млн. Из фруктов Россия в большой объеме закупает турецкие цитрусовые, в этом году сумма поставок составила млн, из которых на лимоны приходится ,3 млн, на мандарины — млн, на апельсины — млн, на грейпфруты — млн. Сумма импорта турецкого винограда составила в этом году млн, вишни и черешни — ,6 млн, клубники — ,7 млн.

Также в большом объеме Россия закупает турецкие персики и абрикосы, сумма импорта за три квартала этого года составила млн и млн соответственно. На ,2 млн было импортировано яблок, на ,2 млн — груш. Также Россия в закупает большой объем фундука и миндаля, в этом году на сумму ,7 млн и ,2 млн соответственно. Из овощей Россия в основном ввозит из Турции помидоры, сумма их импорта за девять месяцев этого года составила млн. Также на ,5 млн было ввезено кабачков, на ,3 млн — болгарского перца, на ,2 млн — репчатого лука. В этом году Турция поставила в Россию огурцы на сумму ,2 млн. В небольших объемах импортируются турецкая капуста, морковь и салат-латук.

Египет предлагает заменить запрещенные турецкие товары египетскими

Каир запросил Москву предоставить ему список экспортной продукции, запрещенной или ограниченной к ввозу в Россию из Турции, для замены ее египетскими товарами, об этом РИА Новости заявили в Минпромторге АРЕ.

Как сообщается в заявлении ведомства, тема частичного покрытия турецкого экспорта египетским обсуждалась между министром промышленности и торговли Египта Тареком Кабилем и его российским коллегой Денисом Мантуровым на встрече в ОАЭ.

Египет заинтересован обеспечить потребности российского рынка в товарах, в особенности тех, которые поставлялись из Турции, в свете российского решения ограничить турецкий импорт на российский рынок в овощах и фруктах до 66%, а также одежды и кожи, сообщается в заявлении египетского Минпромторга.

"В этой связи Кабиль обратился к российскому коллеге с просьбой предоставить список важнейшей экспортной продукции из Турции для того, чтобы подготовить визит российских импортеров для посещения египетских предприятий-изготовителей", — приводится в тексте заявления.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Турция вызвана на экстренный саммит ЕС Турция вызвана на экстренный саммит ЕС
Турция передаст России тело пилота сбитого Су-24 Турция передаст России тело пилота сбитого Су-24
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела