Политика
Спорт
20 марта 2024, 17:01 | Автор: Олег Клейст

Суд ЕС исключил бывшего российского гонщика «Формулы-1» Мазепина из списка санкций

Формулы-1 Никиты Мазепина
фото:
Разбирательство было проведено по инициативе самого гонщика, который опротестовал раннее решение ЕС.

Суд Евросоюза первой инстанции удовлетворил иск бывшего гонщика «Формулы-1» Никиты Мазепина. Согласно постановлению суда спортсмен исключен его  санкционных списков ЕС.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на релиз суда, инстанция «аннулирует постановления, сохраняющие Никиту Мазепина в списке лиц, находящихся под ограничительными мерами».

Напомним, что включение в санкционные списки предполагает, что физлицам запрещен въезд на территорию Евросоюза, также замораживаются активы на европейской территории.

Персональные санкции в адрес Мазепина были введены в марте 2022 года. Причиной называлась связь гонщика с предпринимателем из России Дмитрием Мазепиным, «который является его отцом».

Однако суд решил, что факт родства не говорит об общих интересах, и не может быть достаточным основанием для санкций.

Разбирательство было проведено по инициативе самого гонщика, который опротестовал раннее решение ЕС.

Напомним, что в марте прошлого года спортсмен под нейтральным флагом участвовал в гонках «Формулы-1» на территории Союза. Тогда ему был выдан документ, который разрешал въезд в виде исключения, для «переговоров и заключения соглашений с одной из гоночных команд или спонсорами».

Указывалось, что встреча не должна проходить ради интересов его отца или прочих лиц, в адрес которых введены санкции.  Тогда же ему дали разрешение на использование банковского счета и кредитки для оплаты расходов, связанных с  тем типом деятельности, которая разрешена ЕС.

Ранее Topnews писал, что МОК призвал спортсменов отказаться от участия в Играх Дружбы в РФ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Массовое столкновение лыжниц в Сочи На Спартакиаде в Сочи произошел массовый завал российских лыжниц: 17 спортсменок госпитализированы
Олимпиада "Армия сочтет вас предателями": МОК озвучил условия допуска российских спортсменов на Олимпиаду, вызвав гнев Рогозина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела