Автомобили
Политика
12 марта 2024, 22:19 | Автор: Инна Семина

Литовская таможня задержала первый автомобиль с российскими номерами — его передадут Украине

Литовская таможня задержала первый автомобиль с российскими номерами
фото:
Власти Литвы выпускали предупреждение еще 3 марта с требованием вывезти все машины с российскими номерами до 11 марта.

На Литовской таможне впервые был конфискован автомобиль с российским госномером. Основанием послужил введенный запрет на использование таких авто на территории Литвы.

По данным пресс-службы Литовской таможни, конфисковано было авто марки Audi Q7 еще накануне на пункте пропуска Мядининкай.

Водителем был гражданин Молдавии, который планирован въехать на нем в Белоруссию.

Однако во время проверки документов на автомобиль, оказалось, что транспортное средство числится на гражданине России. А в таком случае транзит автомобиля возможен лишь в присутствии собственника ТС, а его как раз в машине не оказалось.

Отмечается также, что стоимость авто составляет 41 690 евро.

Кроме того, на водителя был также составлен протокол об административном правонарушении. Мужчина при этом пытался настаивать, что не был в курсе подобного рода ограничений.

Сам автомобиль планируется передать Украине, пишет издание Delfi.

Стоит напомнить, что власти Литвы выпускали предупреждение еще 3 марта с требованием вывезти все машины с российскими номерами до 11 марта. В противном случае предусмотрен штраф и конфискация автомобиля.

В то же время транзит в Калининградскую область и обратно является исключением. Однако есть некоторые условия: передвижение на авто на территории Литвы на протяжении 24 часов, собственник находится при этом в машине и наличии упрощенного транзитного документа.

Ранее такие же меры приняли власти Латвии, Эстонии, Финляндии, Польши, Норвегии, Германии и Болгарии. Решение было аргументировано инструкцией ЕК по толкованию запрета на въезд в ЕС легковых автомобилей из России.

Ранее Topnews писал, что в США конфисковали тысячи машин Porsche, Bentley, Audi FT из-за сделанной уйгурами детали.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В США конфисковали тысячи машин В США конфисковали тысячи машин Porsche, Bentley, Audi FT из-за сделанной уйгурами детали
Путин Путин подписал закон о конфискации имущества за фейки о ВС РФ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела