Происшествия
05 ноября 2015, 06:10 | Автор: Иван Рутов

Крушение А321 в Египте, новости на 5 ноября 2015: СМИ сообщили о взрыве бомбы на борту лайнера и причастности к этому ИГ

Крушение А321 в Египте, новости на 5 ноября 2015: СМИ сообщили о взрыве бомбы на борту лайнера и причастности к этому ИГ
фото:
Версия о бомбе появилась в результате перехвата переговоров. Госдеп не комментирует данные CNN о взрыве бомбы на борту A321. Тем временем эксперты сообщили о последних 40 секундах полета А321.

СМИ сообщили я о бомбе на борту упавшего в Египте А321

О возможном взрыве бомбы на борту российского лайнера сообщал американский телеканал CNN. Его источники в Пентагоне указывали, что американские военные спутники зафиксировали тепловую вспышку при крушении самолета. Она могла быть вызвана либо из-за взрыва топливного бака, либо — из-за бомбы.

Версия о том, что российский пассажирский самолет A321 авиакомпании «Когалымавиа» потерпел крушение в результате взрыва бомбы на борту, основана на данных перехватов переговоров террористов «Исламского государства», пишет "Новая газета" со ссылкой на Associated Press и источник, знакомый с данными американской военной разведки.

Министр иностранных дел Великобритании Филипп Хаммонд также заявил о высокой вероятности установки бомбы на борт российского лайнера. Он также заявил, что Великобритания приостанавливает полеты над Синайским полуостровом.

Чиновники одновременно подчеркивают, что взрыв бомбы — это только версия гибели воздушного судна. Отмечается, что перехваченная информация часто не соответствует действительности и является результатом вброса.

Госдеп не комментирует сообщения о бомбе на борту А321

Госдепартамент США в среду отказался комментировать данные телеканала CNN, который со ссылкой на неназванного американского чиновника сообщил о том, что американская разведка полагает, что на борту А321 могла взорваться бомба, сообщает РИА Новости.

"Я уважаю и понимаю ваше желание, чтобы все было завязано красивым бантиком, поскольку вышел и сказал, что считает, что это могло быть взрывное устройство", — сказал он.

Представитель госдепартамента также предположил, что "кто-то хочет продвинуться вперед и прыгнуть в сторону выводов". "Все хотят этого, но я не собираюсь это делать. И наше правительство не собирается это делать", — сказал он.

Кирби подчеркнул, что "расследование продолжается, и следователям нужно дать время и возможность работать". По его мнению, "это ответственная позиция".

Источники Reuters заявили о причастности ИГ к крушению А321 над Синаем

Некий неназванный чиновник, знакомый с ситуацией, рассказал АР, что «некоторую роль в предварительном заключении» сыграли перехваченные данные о том, что взрывное устройство в самолете установило отделение ИГИЛ (запрещенной в России экстремистской группировки) на Синае, пишет "КП".

Он подчеркнул, что официального заключения по поводу причин авиакатастрофы у американских спецслужб пока нет.

Позднее существование версии о заложенной «Исламским государством» бомбы на борту A321 подтвердил Reuters источник в европейских спецслужбах, отмечает РБК.

А телеканал NBC со ссылкой на информированный источник сообщил, что рассматриваются версии, что взрывное устройство на борт самолета могло попасть при помощи наземных рабочих, операторов по обработке багажа или же другого наземного персонала.

ИГИЛ взяло на себя ответственность за крушение самолета А321 в небе над Синаем в день авиакатастрофы – 31 октября. Однако тогда власти и России, и Египта исключили причастности группировки к крушению лайнера. В минувшую среду террористы ИГИЛ повторно взяли на себя ответственность за эту авиакатастрофу.

Эксперты восстановили последние 40 секунд полета А321

Между тем онлайн-сервис Flightradar, который позволяет следить за положением самолетов в полете, опубликовал отчет о скорости А321 в последние секунды перед крушением и привел данные о его падении, сообщает "Дождь".

Самолет исчез с радаров в 7:14 по московскому времени. За секунды до этого времени, по данным Flightradar, самолет начал резко терять вертикальную скорость: в течение одной секунды она снизилась со 175 метров в минуту до 97. Через несколько секунд скорость падения самолета составляла примерно 2,5 километра в минуту.

Данные показывают колебания скорости падения. Так, в 7:13:19 по неизвестным обстоятельствам скорость падения самолета уменьшилась, однако уже через шесть секунд лайнер начал резко падать. Через две секунды показатель снова уменьшился, но опять вырос через четыре секунды.

Последний раз зафиксировать самолет Flightradar удалось через GPS в 7:13:39.

«Во всех других случаях данные высоты GPS должны быть запрошены из Управления воздушным движением, но в этом мы видим их только после того, как произошло существенное событие, и самолет начал быстро снижаться», — говорится в сообщении. О каком событии идет речь, не поясняется.

Сервис Flightradar определяет координаты, высоту и скорость воздушного судна, а также отображает на онлайн-карте пройденный путь от места вылета.

Вертикальная скорость самолета — это изменение высоты полета за единицу времени. Показывает наклоненную под углом к горизонту вертикальную составляющую истинной воздушной скорости полета по траектории. Может определять как скорость набора высоты полета, так и скорость его снижения.

Самолет Airbus А321 авиакомпании «Когалымавиа» (Metrojet) разбился утром 31 октября на Синайском полуострове в Египте. Лайнер вылетел из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург в 6:51 по московскому времени.

На борту самолета находились 224 человека. В результате падения никто не выжил. Эта авиакатастрофа стала крупнейшей в истории российской и советской авиации.

По данным Reuters, первые расшифровки «черных ящиков» показали, что самолет не был поражен извне, а пилот не подавал сигналов бедствий перед пропажей самолета с радаров.

Глава аэропорта Шарм-эш-Шейха после крушения А321 пошел на повышение

Тем временем глава аэропорта египетского города Шарм-эш-Шейх Абдель-Вахаб Али (Abdel-Wahab Ali), откуда вылетел потерпевший крушение А321, был повышен, сообщило РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

Председатель госкомпании, управляющей гражданскими аэропортами Египта, Адель Махгуб (Adel Mahgoub) заявил, что глава аэропорта был повышен в должности до его ассистента. Это решение, по его словам, никак не связано с сообщениями в СМИ о возможных проблемах с безопасностью в воздушной гавани Шарм-эш-Шейха.

Кто займет пост Али пока неизвестно, отмечает агентство.

Как заявил неназванный сотрудник воздушной гавани, представители из авиакомпании Великобритании и России в среду прибыли в аэропорт для оценки процедур безопасности, однако "ушли, не сделав ни одного замечания". Он подчеркнул, что представители аэропорта сожалеют о том, что Британия приняла решение о приостановке полетов в аэропорт Шарм-эш-Шейха до окончания расследования крушения российского самолета.

Представитель президента Египта Аля Юсеф (Alaa Youssef) также добавил, что "мы хотели бы, чтобы они подождали результатов продолжающегося расследования".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Причина крушения самолета в Египте 31.10.2015 установлена - египетские СМИ Причина крушения самолета в Египте 31.10.2015 установлена - египетские СМИ
Недалеко от места крушения А321 на Синае прогремел взрыв, 6 погибших Недалеко от места крушения А321 на Синае прогремел взрыв, 6 погибших
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела