Происшествия
28 февраля 2024, 08:25 | Автор: Олег Клейст

Умер обвинявшийся в мошенничестве на 11 млрд экс-глава НПО «Космос»

Бизнесмен Андрей Черняков
фото:
Умер бизнесмен, уголовное преследование которого признали устаревшим.

В Москве скончался российский предприниматель, экс-глава НПО «Космос» Андрей Черняков.

Как сообщает «Коммерсантъ», адвокатам предпринимателя сообщили о его смерти родственники. По их словам, ему стало плохо в минувшие выходные, и Чернякова отправили в ЦКБ. Врачи диагностировали инсульт.

Медики не смогли реанимировать мужчину, и тот скончался в реанимации.

До своего 65-летия Черняков не дожил буквально две недели. Похороны пройдут в среду, 28 февраля, прощание пройдет в ЦКБ.

Известно, что Черняков ранее работал в НИИ химии и технологии элементоорганических соединений, создав в 1991-м на его базе НПО «Космос», изначально занимавшимся внедрением изобретений создателя в области строительства.

СМИ считает, что связи предпринимателя с ныне покойным мэром столицы Юрием Лужковым помогли предпринимателю получить в заказ проекты строительства Лефортовского и Алабяно-Балтийского тоннелей.

Позднее уроженец столицы и выпускник института химического машиностроения, был обвинен в махинациях с кредитами Банка Москвы, который обслуживал контракты.

Так, в 2015-м на  предпринимателя возбудили дело за мошенническое хищение в сфере кредитования на сумму в 11 млрд рублей у банка.

Также ему вменялись мошенничество в особо крупном размере и невыплата заработной платы.

Следствие выяснило, что во время строительства здания Академии дзюдо России его НПО получило свыше 28 млн рублей, но стройку не закончили, а акты приемки работ подделали. А долг по зарплате перед сотрудниками превысил 183 млн рублей.

На момент возбуждения дела Черняков жил в Великобритании, откуда уехал в Германию, а позже — в Польшу. После объявления его в международный розыск Россией, Польша, в тюрьме которой он пробыл почти два года, в 2019-м экстрадировала бизнесмена в Россию. Его разместили в СИЗО.

Однако на родине дела о мошенничестве при строительстве академии и невыплате зарплаты были прекращены. Первое — из-за того, что он оказался к нему непричастен, а второе — по истечению сроков давности.

По той же причине в 2023 году было прекращено дошедшее до суда дело о мошенничестве со средствами Банка Москвы, хищение которых с 27 апреля 2011 по 15 октября 2013 года организовал Черняков.

Адвокаты отметили, что банк взыскал суммы как с поручителя по кредитам, та и со счетов активов самой компании.

Ранее Topnews писал, что Владимир Путин разрешил продажу активов украинского предпринимателя Рината Ахметова.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Российский миллиардер Андрей Годунов погиб, попав под лавину в ущелье Российский миллиардер Андрей Годунов погиб с другом-бизнесменом, попав под лавину в ущелье
В Подмосковье нашли тело убитого предпринимателя В Подмосковье в Mercedes нашли тело убитого предпринимателя
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела