Политика
Экономика
13 октября 2015, 09:59 | Автор: Иван Рутов

Чиновникам Госдумы повысят зарплаты в два раза

Чиновникам Госдумы повысят зарплаты в два раза
фото:
Госдума увеличит расходы за счет зарплат сотрудников на 3 млрд рублей.

Министерство финансов РФ подготовило проект федерального бюджета на следующий год, в котором предусматривается повышение зарплат служащим в Государственной Думе, пишет газета "Известия". Как сообщает издание, расходы на содержание нижней палаты парламента планируется увеличить с 7 млрд рублей до 10 млрд (на 40%).

Согласно документу, основной рост расходов на содержание нижней палаты парламента планируется по статье «Расходы на выплаты персоналу в целях обеспечения выполнения функций государственными органами», то есть зарплаты чиновникам аппарата Госдумы. Если в 2015 году расходы на их зарплату составили 1,8 млрд рублей, то в 2016 году Минфин предлагает повысить эти расходы почти в два раза, до 3,5 млрд рублей.

Как отметил замруководителя аппарата Госдумы Юрий Шувалов, речь может идти о выравнивании зарплат сотрудников аппарата парламента и других госорганов.  Ведь согласно закону о госслужбе, все госслужащие должны находится в равных финансовых условиях, вне зависимости от места своей работы. Но возникла  ситуация, когда в разных органах власти разный уровень оплаты труда. Госдума была значительно меньше профинансирована, поэтому и было принято решение об увеличении.

При этом Юрий Шувалов подчеркнул, что речь не идет о значительном росте зарплат, а лишь о выравнивании, которое будет реализовано не за один год.

Согласно данным Росстата, по итогам первого полугодия 2015 года средняя зарплата сотрудника Госдумы составила 113 тыс. рублей. При этом у сотрудников аппарата правительства РФ она составила 195 тыс. рублей.

Не обидел Минфин также и самих депутатов и их помощников. Во-первых, на 16% выросли расходы на оплату их труда, с 3,4 млрд рублей до почти 3,94 млрд. Кроме того, повышены и суммы на накладные расходы: оплату билетов, телефонных переговоров, различной «канцелярки». Согласно проекту бюджета, расходы на государственные закупки для «обеспечения деятельности» депутатов выросли также почти в два раза, с 944 млн рублей до 1,65 млрд.

Содержание Совета Федерации также увеличено в проекте бюджета — на 35%, с 4 млрд рублей до 5,34 млрд. При этом если зарплата сенаторов и их помощников осталась примерно на прежнем уровне (всего 1,7 млрд рублей), то расходы на выплаты персоналу Совета Федерации выросли вдвое: с 1,2 млрд рублей до 2,6 млрд.

Изменения в расчетах связаны с необходимостью выплатить депутатам шестого созыва компенсации по зарплате в связи с досрочным прекращением их полномочий в сентябре 2016 года, предположил собеседник РБК в аппарате Госдумы. Компенсация зарплат и премий за три месяца тем, кто не переизберется в следующую Госдуму, была заложена в законе о переносе выборов, принятом в июле 2015 года.

Согласно расчетам авторов закона о переносе думских выборов, ежемесячное содержание каждого неизбранного депутата обойдется федеральному бюджету больше чем в 1,5 млн руб., а если не сможет переизбраться никто из действующих парламентариев, общие расходы бюджета на компенсации превысят 710 млн руб.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Депутатов хотят заставить служить в армии Депутатов хотят заставить служить в армии
Госдума намерена ввести штрафы для пешеходов за разговор по мобильному на "зебре" Госдума намерена ввести штрафы для пешеходов за разговор по мобильному на "зебре"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела