Наука и технологии
09 октября 2015, 07:43 | Автор: Иван Рутов

Астрономы НАСА нашли на Марсе следы древнего озера

Астрономы НАСА нашли на Марсе следы древнего озера
фото:
Марсоход Curiosity собрал новые доказательства существования жизни на Марсе.

Вода на Марсе миллиарды лет назад могла длительное время содержаться в озерах, считают ученые по итогам трехлетней работы на красной планете марсохода Curiosity, пишет РИА Новости со ссылкой на НАСА.

С помощью научной аппаратуры марсохода ученые изучали грунт в картере Гейла и территорию горы Шарп и пришли к выводу, что в период около от 3,8 до 3,3 миллиардов лет назад на данной территории существовали ручьи и озера.

Фотография: сделана марсоходом на 580-й день своей работы на Марсе.

«Очевидно, Марс миллиарды лет назад в большей степени напоминал Землю, чем сегодня. Наша задача — выяснить, каким образом мог существовать более мягкий климат и что случилось с влагой», — отметил на пресс-конференции ведущий ученый программы НАСА Mars Exploration Майкл Мейер (Michael Meyer). Его цитирует Лента.ру.

28 сентября НАСА сообщило, что на планете найдены реки — сезонно появляющиеся потоки соленой жидкой воды. К своим выводам планетологи пришли, проанализировав высококачественные снимки, полученные научным инструментом High Resolution Imaging Science Experiment (HiRISE) орбитального марсианского аппарата Mars Reconnaissance Orbiter (MRO).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ровер Curiosity заснял скелет на Марсе Ровер Curiosity заснял скелет на Марсе
НАСА обнародовало высококачественный снимок марсианских дюн НАСА обнародовало высококачественный снимок марсианских дюн
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела