Политика
Происшествия
17 февраля 2024, 09:36 | Автор: Ирина Сокол

«Совсем другая ответственность»: Байден пригрозил властям РФ из-за смерти Навального

Джо Байден
фото:
На смерть российского оппозиционера отреагировали западные политики.

Американский президент США Джо Байден выступил в рамках специального брифинга.

В ходе общения с журналистами он назвал смерть оппозиционера Алексея Навального* «военным преступлением», а ответственность за это глава Белого дома США возложил на власти России.

По словам Байдена, если информация о смерти Навального подтвердится, то, «несомненно, в его смерти виноват Путин, и больше никто».

Президент США отметил, что Алексей Навальный «мог бы остаться в бегах после покушения» в 2020 году, однако решил вернуться в Россию, осознавая, что его могут посадить или убить.

Тем не менее, он это сделал, «потому что верил в свою страну».

«После попытки его [Навального] отравления он вернулся в Россию под угрозой убийства. Путин ответственен за убийство Навального, это еще одно доказательство жестокости Путина», — сказал Байден.

В ходе брифинга один из журналистов напомнил Байдену о его словах на пресс-конференции в Женеве в 2021 году, когда президент США заявил, что предупредил Путина о «разрушительных последствиях» в случае смерти Алексея Навального.

«Это было три года назад, сейчас им грозит совсем другая ответственность», — отметил на это Байден.

Также он выразил соболезнования родственникам и близким покойного, особенно его жене, дочери и сыну.

«Пусть Бог благословит Навального, его смерть не будет забыта», — сказал президент США.

В своем заявлении американский президент связал смерть Навального с ситуацией на Украине. По его словам, это подтверждает, что Вашингтон не должен оставлять Киев без военной помощи, а «неспособность предоставить дальнейшее финансирование никогда не будет забыта».

«История наблюдает за нами, за Палатой представителей: если мы не поддержим Украину, история нас осудит. Мы не должны повторять за предыдущим президентом и позволять России делать все, что она хочет», — сказал глава США.

На смерть российского оппозиционера отреагировали и другие мировые политики.

«Это ужасная новость. Будучи самым яростным защитником российской демократии, Алексей Навальный на протяжении всей своей жизни демонстрировал невероятное мужество. Мои мысли — с его супругой и народом России, для которого это огромная трагедия», — сказал премьер-министр Великобритании Риши Сунак.

«Господин Навальный умер в российской тюрьме. Это нечто ужасающее. Мы встречались в Берлине, когда Германия старалась помочь ему после отравления. Он проявил мужество, вернувшись в Москву. И за это мужество он теперь поплатился, возможно, жизнью. Теперь мы точно знаем, что это за режим. Тому, кто выражает критику и борется за демократию, приходится опасаться за свою безопасность и жизнь. <…> Россия больше не является демократией», — отметил канцлер ФРГ Олаф Шольц.

«Мы должны установить все факты, а Россия — ответить на все серьезные вопросы об обстоятельствах его смерти», — заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

«В сегодняшней России свободных духом людей отправляют в ГУЛАГ и обрекают на смерть. Это вызывает гнев и возмущение. Я отдаю дань памяти Алексею Навальному, его самоотверженности, его мужеству. Мои мысли обращены к его семье, близким и российскому народу», — сказал президент Франции Эммануэль Макрон.

«Известие о смерти Алексея Навального заставило меня оцепенеть. Он стал жертвой репрессивной государственной власти России. Ужасно, что мужественный, бесстрашный голос, вставший на защиту своей страны, был заглушен ужасными методами. Мои мысли с его женой, детьми, друзьями и коллегами», — сказала бывший канцлер ФРГ Ангела Меркель.

«Алексей Навальный боролся за ценности свободы и демократии. За свои идеалы он принес высшую жертву. ЕС возлагает на российский режим полную ответственность за эту трагическую смерть», — сказал председатель Евросовета Шарль Мишель.

«Потрясен сообщениями СМИ о смерти Алексея Навального, очень смелого человека, посвятившего свою жизнь спасению чести России, дав надежду демократам и гражданскому обществу», — заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

В свою очередь, посол РФ в США Анатолий Антонов назвал реакцию США на смерть Алексея Навального попыткой вмешаться во внутренние дела России.

«Уход из жизни человека — всегда трагедия. Важно в этой ситуации разобраться во всех деталях происшедшего. Однако местные политики не хотят ждать и уже обвинили во всем российские власти», — цитирует слова дипломата ТАСС.

По его словам, смерть российского оппозиционера — это повод попытаться вмешаться во внутренние дела РФ. В этой связи Антонов порекомендовал местным политикам сконцентрировать внимание на проблемах своей страны.

Ранее TopNews писал о том, что в Сети появились последние фото и видео с Навальным, сделанные за день до его смерти.

При этом мировые СМИ сообщили о смерти российского политика экстренно прерывая эфиры.

*внесён в список террористов и экстремистов

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Юлия Навальная не верит официальным сообщениям о смерти мужа Юлия Навальная не верит официальным сообщениям о смерти мужа
Алексей Навальный Врачи больницы в Лабытнанге более получаса пытались спасти Навального
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела