Политика
16 февраля 2024, 23:50 | Автор: Инна Семина

NYT: Египет начал возводить стену рядом с Рафахом на юге Газы (ФОТО)

NYT: Египет начал возводить стену рядом с Рафахом на юге Газы
фото:
И судя по анализу снимков, к этим работам приступили еще 5 февраля. 

Власти Египта приняли решение о возведении стену рядом с Рафахом на юге сектора Газа.

По данным издания NYT, возведение стены уже началось и именно с южной границы, где как раз протекает в настоящий момент военная операция израильской армии.

Об этом в том числе свидетельствует спутниковые снимки, на которые уже можно визуально определить участки строительства.

На снимках видна буферная зона и как там бульдозерами проводится расчистка участка земли к югу от пограничного перехода Рафах.

И судя по анализу снимков, к этим работам приступили еще 5 февраля.

В интервью изданию подрядчик пояснил, что по запросу израильской армии высота бетонной стены должна составлять 5 метров. Эта необходимо для перекрытия участка в 5 кв. км.

При этом назначении стены пока неясно, однако предполагается, что это необходимо для задержания жителей Газы, пересекающих границу. И если это так, то станет «серьезным поворотом в позиции Египта».

По другим данным, сооружение будет иметь функцию лагеря для палестинцев на случай, если большому количеству жителей Газы удастся пересечь границу. Там смогут одновременно находиться около 100 тысяч человек, пишет WSJ.

«Если в результате ударов [в Рафахе] десятки тысяч палестинцев пересекут границу, как вы думаете, египетская армия будет стрелять в них? Ответ — нет. Любое ответственное правительство должно было бы подумать: хорошо, произойдет наихудший сценарий, как бы мы с этим справились?» — пояснил источник WSJ.

В правительстве Египта как-либо комментировать строительство стены комментировать не стали, лишь согласившись с заявлением властей о необходимости укрепления границы на фоне планов ЦАХАЛ провести вторжение в Рафах.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Израиль Рафах Израиль ударил по Рафаху: погибли больше 100 человек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела