Политика
Экономика
08 февраля 2024, 14:25 | Автор: Олег Клейст

Forbes: миллиардер из России Анисимов отказался от гражданства РФ

Валерий Анисимов
фото:
Это случилось осенью 2022 года.

Западные СМИ сообщили об отказе от гражданства РФ еще одного участника списка российских миллиардеров — экс-собственника девелоперской компании Coalco International миллиардер Василия Анисимова.

По данным Forbes, предприниматель сделал это еще в сентябре 2022 года. Сейчас все его визиты на родину проходят по бизнес-визе.

Издание указывает, что документы, подтверждающие эту информацию, предоставил журналистам сам Анисимов.

Известно, что еще в 90-е годы миллиардер стал обладателем гражданства  Доминиканской Республики.

А  Forbes уточнило, что теперь Анисимов является еще и гражданином Хорватии, это случилось в декабре 2022 года. В доказательство бывший россиянин показал уведомление, поданное им в Регистрационную палату Великобритании, в котором указан хорватский паспорт.

Анисимов заявляет, что сейчас никакими активами в России он не располагает.

По его словам, менеджерам переданы активы Coalco и компании ООО «Большое Домодедово», они же оформляют визу на его приезд в РФ.

Сейчас весь официальный бизнес миллиардера сосредоточен в Хорватии, ОАЭ, Казахстане и странах Африки. Forbes оценивает его состояние в 1,6 млрд долларов.

Напомним, что с того же, 2022-го, года от гражданства России отказались бывший глава Freedom Finance Тимур Турлов (гражданство Казахстана), основатель инвестиционного холдинга «Тройка Диалог» Рубен Варданян (гражданин Армении), инвестор Юрий Мильнер (гражданин Израиля).

Также в этом списке находятся основатель финтех-компании Revolut Николай Сторонский, который получил гражданство Великобритании, миллиардер и банкир Олег Тиньков, который сейчас является гражданином Кипра, а также экс-глава «Арети» Игорь Макаров, который также получил паспорт киприота.

Ранее Topnews писал, что СКР предложил лишать гражданства РФ за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Фридман Миллиардер Фридман выиграл суд у не получившей из-за санкций выплаты беременной домработницы
Российский миллиардер Андрей Годунов погиб, попав под лавину в ущелье Российский миллиардер Андрей Годунов погиб с другом-бизнесменом, попав под лавину в ущелье
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела