Политика
30 сентября 2015, 11:44 | Автор: Иван Рутов

Сирия, последние новости: Россия будет воевать с ИГ в Сирии, СМИ узнали, кого туда отправят (видео)

Сирия, последние новости: Россия будет воевать с ИГ в Сирии, СМИ узнали, кого туда отправят (видео)
фото:
Совфед РФ 30 сентября 2015 разрешил использовать войска за рубежом. В Кремле рассказали о задаче российских военных в Сирии. Тем временем Россия потребовала от США вывести военные самолеты из Сирии.

Совет Федерации разрешил использовать войска России в Сирии

Сенаторы единогласно проголосовали за использование Вооруженных сил РФ за рубежом, сообщил в среду глава администрации Кремля Сергей Иванов, передает РИА Новости.

"Совет Федерации единогласно поддержал обращение президента. 162 голоса "за", при отсутствии воздержавшихся и проголосовавших "против"", — рассказал Иванов журналистам.

В верхнюю палату парламента вопрос о согласии на использование ВС РФ за рубежом внес президент Владимир Путин, вопрос касается Сирии. Сергей Иванов сообщил, что президент Сирии Башар Асад обратился к Владимиру Путину с просьбой об оказании военной помощи.

"В этой связи хочу вас проинформировать, что президент Сирийской Арабской Республики обратился к руководству нашей страны с просьбой об оказании военной помощи. Таким образом, можно констатировать, что с терроризмом, конечно, бороться надо, надо объединять усилия, но при этом необходимо соблюдать нормы международного права", — сказал Иванов журналистам.

Иванов подчеркнул, что речь идет исключительно об операции военно-воздушных сил, использование военнослужащих на земле исключено.

Россия нанесла первый авиаудар в Сирии

Буквально через несколько часов после решения СФ, военно-воздушные силы России нанесли первый авиаудар в районе сирийского города Хомс, сообщает телеканал CNN со ссылкой на источник в американском руководстве.

Город находится под контролем правительственных войск, но в регионе есть как оппозиционные военные формирования, так и боевики «Исламского государства».

Кремль назвал задачу военной операции России в Сирии

Основная задача задействования ВВС России в Сирии — это борьба с терроризмом и поддержка в этих усилиях легитимных властей страны, сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

"Основная задача — это борьба с терроризмом и поддержка легитимной власти Сирии в борьбе с терроризмом и экстремизмом", — сказал Песков, отвечая на вопрос, может ли Россия гарантировать, что удары ВВС РФ будут наноситься только по позициям "Исламского государства".

На вопрос, может ли Кремль гарантировать, что во время российской операции не будут атакованы другие противники, Песков сказал, что не понимает вопроса. 

«Какие другие противники? Кто еще в Сирии представляет угрозу для страны, для единства страны? Для законной власти, для президента, для вооруженных сил в Сирии? Назовите. Я не понимаю вашего вопроса», — приводит его слова  «Интерфакс».

Войска РФ в Сирии 2015: СМИ узнали, кого отправят воевать в Сирию

В возможной операции российских вооруженных сил в Сирии против боевиков «Исламского государства» (ИГ) будут задействованы только офицеры и добровольцы-контрактники, пишет «Интерфакс» со ссылкой на несколько источников в Минобороны.

«Если решение об использовании российского воинского контингента в Сирии вступит в стадию реализации, то в военной операции будут принимать участие только офицеры, а также военнослужащие-контрактники, изъявившие на это соответствующее желание», — сообщил один из собеседников агентства.

По словам другого источника, «к операции по военному противодействию ИГ будут привлекаться в основном офицеры Генштаба, ВВС и военно-технический персонал для обслуживания авиатехники».

«Военнослужащие по призыву в военных операциях за рубежом задействованы не будут. Это абсолютно исключено», — подчеркнул еще один источник агентства.

Россия сформирует в Сирии смешанный авиаполк из 40-60 самолетов Су-24, Су-25 и Су-34, а также отправит туда два батальона для охраны российской авиабазы, полагает президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук Константин Сивков. Его слова приводит РИА Новости.

"Сейчас там развернута одна авиабаза, значит будут задействованы силы в пределах авиаполка — порядка 40-60 машин. Если они будут базироваться на сирийском аэродроме, то это означает, что придется задействовать еще и два батальона охраны, для того чтобы обеспечить безопасность", — сказал Сивков.

Он добавил, что основной парк авиации, которая будет использоваться в операции, составят штурмовики Су-25 и фронтовые бомбардировщики Су-24.

"Возможно, будет также направлена имеющаяся эскадрилья Су-34 в рамках эксперимента. Также вероятна отправка некоторого количества истребителей ПВО для обеспечения боевой устойчивости наших самолетов. Таким образом, получается смешанный авиаполк, включающий пару эскадрилий штурмовой авиации, одну-две бомбардировочные эскадрильи и одну-две — истребительной", — отметил эксперт.

Действия разведывательной авиации, по его мнению, ограничатся использованием эскадрильи разведывательных самолетов и беспилотников. При этом Сивков не исключил участия в операции крымских аэродромы ВВС России. Он подчеркнул, что российские летчики скорее всего не будут взаимодействовать со своими американскими коллегами, а с ВВС Ирака и Ирана будут делить зоны ответственности.

Между тем, решение Совета Федерации разрешить использование российской боевой авиации для борьбы с террористами в Сирии прокомментировал глава Чечни Рамзан Кадыров.

«Жаль, что это будет только воздушная операция российских сил. Но, если понадобится пехота для борьбы с ИГИЛ в Сирии, мы встанем в первых рядах. У нас боевая готовность номер один», — подчеркнул он, добавив, что к боевым действиям в Сирии может быть привлечено до нескольких тысяч чеченских военных, передает Lifenews.

Российские боевые самолеты в Сирии попали на видео

Тем временем в Сеть попала любительская видеозапись, сделанная пассажиром самолета, приземлившегося в аэропорту сирийского города Латакия. Это первое видео, запечатлевшее российскую боевую технику на сирийском аэродроме, пишет портал "Российская газета".

Сначала в кадр попал огромный транспортный самолет Ан-124 "Руслан" с опознавательными знаками ВВС России. Далее вдоль полосы выстроились прикрытые камуфляжными сетями боевые самолеты — судя по внешним признакам, фронтовые бомбардировщики Су-24.

Когда автор ролика вышел из самолета, он снял размещенные в отдалении ударные вертолеты Ми-24.

Реакция политиков на решение Совфеда об использовании российских войск в Сирии

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко уверена, что в мире поддержат действия России в Сирии как необходимые.

"Я считаю, что абсолютное большинство в мировом сообществе поддержит такие действия России как своевременные, крайне необходимые", — заявила спикер верхней палаты парламента РФ. По ее мнению, "все здравомыслящие люди с пониманием и поддержкой отнесутся", к решению СФ разрешить использовать ВВС РФ в Сирии, передает ТАСС.

При этом Матвиенко признала, что в мире могут высказываться и другие точки зрения, но российская сторона "уже спокойно относится к этому, зная свою правоту".

Россия больше рискует, воздерживаясь от борьбы с террористической организацией "Исламское государство" (ИГ), чем вступая в нее по просьбе руководства Сирии. Такое мнение высказал журналистам вице-спикер Совета Федерации Ильяс Умаханов, комментируя данное палатой разрешение президенту использовать ВВС РФ за пределами страны.

Европа должна положительно воспринять решение российского руководства об оказании военной помощи Сирии для борьбы с террористической организацией "Исламское государство", деятельность которого запрещена в РФ.  Такое мнение высказал лидер ЛДПР Владимир Жириновский, комментируя решение Совета Федерации.

"Европа оценит это положительно, поскольку это может сократить количество беженцев, которые двигаются в сторону континента", — полагает Жириновский.

Кроме того, по его словам, "решение Совета Федерации означает, что Россия возвращается на Ближний Восток". Жириновский также считает, что расходы на переброску российских ВВС в Сирию не будут больше тех расходов, которые несет РФ "во время военных учений внутри страны".

"Решение о применении вооруженных сил против ИГ (запрещенная в России террористическая группировка "Исламское государство" – прим.) полностью проистекает из ясной внешнеполитической позиции России. Мы это решение поддерживаем", — заявил первый вице-спикер Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.

"Решение правильное, но надо его использовать мудро и эффективно", — заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Со своей стороны председатель комитета Госдумы по обороне адмирал Владимир Комоедов на вопрос, почему принято решение именно о воздушной операции, глава комитета Госдумы пояснил, что, "во-первых, такие операции минимальны по потерям".

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина ("Единая Россия") называет решение президента РФ Владимира Путина о проведении воздушной операции в Сирии "решением миротворца".

Депутат Госдумы Николай Ковалев, в свою очередь, считает, что разрешение Совфеда использовать российских военных в Сирии будет иметь в том числе профилактическое воздействие на террористические организации.

Русская православная церковь (РПЦ) также поддерживает решение руководства России использовать ВС РФ в Сирии, заявил председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

"В ближайшее время будет выработано решение Межрелигиозного совета по этому вопросу. В этом заявлении мы подержим принятое решение", — сказал клирик.

Россия потребовала от США срочно вывести военные самолеты из Сирии

Российские власти потребовали, чтобы США немедленно вывели военные самолеты с территории Сирии. Об этом, как сообщает LifeNews со ссылкой на телеканал Fox News, заявил высокопоставленный американский источник.

«Высокопоставленный представитель власти США сообщил корреспонденту Джен Гриффин о том, что российские власти потребовали от США немедленно вывести военные самолеты из Сирии», — говорится в сообщении телеканала в «Твиттере».

Уже известно, что Россию в информационном центре представит офицер Генштаба в звании генерала. Российские военные рассчитывают получить доступ ко всем ресурсам, которыми располагает информцентр для координации ударов, в том числе спутниковые снимки, данные разведчиков-беспилотников и радиоперехватов.

Однако Соединенные Штаты не намерены менять планы действий своей авиации в Сирии, заявил телеканалу Fox News высокопоставленный представитель Пентагона, передает "Интерфакс".

"Нет никаких признаков того, что мы внесем изменения в операцию в Сирии", — приводит телеканал его слова в связи с появившейся информацией о том, что Москва якобы требует прекратить полеты ВВС США над Сирией.

"В последние недели все, учитывая наращивание (РФ) своих сил, указывало на то, что русские что-то затеяли", — отметил он.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Франция начала расследование военных преступлений Асада Франция начала расследование военных преступлений Асада
Пан Ги Мун назвал страны, способные урегулировать конфликт в Сирии Пан Ги Мун назвал страны, способные урегулировать конфликт в Сирии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела