Политика
02 февраля 2024, 15:22 | Автор: Ирина Сокол

Володин раскритиковал законопроект о призыве 50-летних мигрантов

Вячеслав Володин
фото:
Спикер Госдумы предложил отозвать документ.

По мнению спикера Госдумы Вячеслава Володина, вопрос об увеличении призывного возраста до 50 лет для тех, кто получил гражданство РФ, является непроработанным.

Об этом он заявил агентству РИА Новости.

Володин подчеркнул, что депутатам, которые внесли этот документ на рассмотрение нижней палаты парламента, предложат отозвать законопроект.

Спикер Госдумы подчеркнул, что перед вынесением подобных тем в публичную плоскость необходимо их «всесторонне обсуждать».

Авторами документа стали депутаты Алексей Журавлев от ЛДПР, а также два «единоросса» — Александр Бородай и Михаил Шеремет.

Законопроект предлагает внести поправки в ч. 1 ст. 22 закона от 28 марта 1998 года № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе».

Согласно пояснительной записке, получившие российский паспорт граждане часто уклоняются от постановки на воинский учет или специально «дожидаются достижения предельного призывного возраста» в 30 лет, а затем получают паспорт РФ.

В качестве примера депутаты привели рейд полиции в августе 2023 года в Санкт-Петербурге, после которого в военкоматы доставили около 100 мигрантов, получивших гражданство РФ.

В период с января по октябрь 2023 года гражданами РФ стали 318 тысяч человек.

Согласно действующему законодательству, иностранец, получивший паспорт России, необходимо встать на воинский учет по месту жительства. Если у такого гражданина нет военного билета, он не может легально работать в России.

Напомним, что верхняя граница призывного возраста в нашей стране была увеличена с 1 января  с 27 до 30 лет, а нижняя осталась на уровне 18 лет.

Закон был подписан президентом России Владимиром Путиным в августе 2023 года.

Ранее TopNews писал о том, что в Санкт-Петербурге 15 мигрантов получили повестки во время церемонии получения гражданства.

Перед этим новые граждане нашей страны дали клятву о соблюдении Конституции РФ.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Мигрант паспорт В Петербурге 15 мигрантов получили повестки на церемонии вручения паспортов РФ
Двух мигрантов лишили гражданства Двух мигрантов в России впервые лишили гражданства за уклонение от воинского учета
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела