Политика
Происшествия
02 февраля 2024, 12:00 | Автор: Ирина Сокол

В аэропорту Аргентины задержали россиянина по запросу Киева

Аэропорт Аргентина
фото:
Стала известна фамилия задержанного гражданина РФ.

В аэропорту Аргентины задержали россиянина по запросу Киева.

Возможно, он будет выдан украинской стороге.

О задержании гражданина РФ аргентинскими полицейскими рассказала заведующая консульским отделом российского посольства в Буэнос-Айресе Наталия Пустовалова.

По ее словам, задержание произошло 30 января 2024 года.

«По запросу Интерпола Украины был задержан российский гражданин И.И. Чуркин», — сказала дипломат в беседе с РИА Новости.

Она рассказала, что россиянин вместе с семьей прилетел в Аргентину как турист.

В течение ближайших 45 дней состоится заседание суда, в рамках которого будет принято решение об экстрадиции мужчины в Киев.

Как уточняет Lenta.ru, в аэропорту Буэнос-Айреса был задержан сын российского бизнесмена Игоря Чуркина по подозрению в совершении уголовного преступления на Украине.

В ГБР заявили, что задержанный «пытался сохранить активы на Украине за счет государственного банка».

Сообщается, что в июле 2022 года на Украине предъявили обвинение россиянину и «его сообщнику», пытавшимся, по мнению следователей, сохранить имущество предприятия «Львовские автобусные заводы» во Львове.

Организация взяла крупную сумму в кредит в госбанке под залог имущества. При этом россиянин потратил деньги по своему усмотрению, отказался возвращать их и не хотел потерять свою компанию.

В итоге он разработал схему блокировки аукциона по продаже залогового имущества, подав заведомо ложное заявление в совершении уголовного преступления представителями госбанка.

Это стало основанием для начала уголовного производства, а на имущество был наложен арест.

Ранее TopNews писал о том, что в Лондоне за нарушение санкций задержан бывший губернатор Севастополя.

Об этом сообщили СМИ Великобритании.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В центре Москвы задержан беглый владелец бренда «Олейна» Карен Ванецян В центре Москвы задержан беглый владелец бренда «Олейна» Карен Ванецян
В Таиланде задержаны пятеро россиян, игравшие в покер и курившие кальян В Таиланде задержаны пятеро россиян, игравшие в покер и курившие кальян: им грозит до 12 лет тюрьмы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела