Политика
Происшествия
26 января 2024, 16:31 | Автор: Олег Клейст

СМИ выдвинули версию о причинах атаки на Ил-76 и назвали организатора теракта

крушение Ил-76
фото:
В версии присутствуют имена Рамзана Кадырова и Романа Абрамовича.

СМИ строят новые версии причин крушения боевого Ил-76 в Белгородской области.

Так, ряд из них связывают воздушный борт с именами главы Чечни Рамзана Кадырова и предпринимателя Романа Абрамовича. Сегодня «черные ящики» с Ил-76 были переданы экспертам специализированного НИИ для анализа.

ТГ-канал «Condottiero» сообщил о том, что в числе погибших оказались люди, которые » обеспечивали обмен военнопленными на протяжении последнего года».

Речь идет о переговорщиках от главы Чечни и помощнике Абрамовича, а также об офицерах от российского Минобороны. Они также указывают. что «обмен пленных, как и обмен 200 — это ритуал. Он священен на фронте. Никогда не нарушается». И то, что случилось, выглядит, как минимум, странно.

«Это катастрофа», — считают авторы.

Украинский ТГ-канал «Резидент» сообщает. что глава ОП Зеленского Андрей Ермак просил российскую сторону не обнародовать маршрут лайнера. Сделано это было через представителей Романа Абрамовича. А поводом стало желание Киева «пойти на уступки» по газовому транзиту на 2025−2030 годы. Также маршрут хотелось бы сохранить на случай дальнейшего обмена военнопленными.

За эти «уступки», считают авторы, власти могут «закрыть глаза» на тот факт, что атаковавший Ил-76 передвижной комплекс ПВО не подчинялся ВСУ, и его маршрут до сих пор не известен украинскому командованию.

Один из обсуждаемых вопросов — кому было выгодно устранить из процедуры обмена Абрамовича. Вероятнее всего Украине, потому что остальным сторонам этого, очевидно, не слишком хочется, включая РФ, в которой его могли давно арестовать по многочисленным поводам.

Из украинских персоналий наиболее вероятным противником Абрамовича считается не Залужный, которому крайне невыгодно губить своих же бойцов, нанеся урон «боевому братству». Своим заявлением Ермак указал и на непричастность к делу Киева, который равно с Москвой заинтересован в обменах.

В итоге, эксперты указывают на главу ГУР Кирилла Буданова, который заинтересован как в подрыве репутации Залужного, так и в разрыве связей с Москвой.

В пользу этой версии говорит и тот факт, что Абрамович, как участник диалога, явно мешал ГУР. В итоге, именно глава украинской разведки становится самым вероятным «подозреваемым» по делу Ил-76

Ранее Topnews сообщал, что после трагедии боевого судна к России обратился Китай. Кроме того, история с крушением боевого борта получила неожиданный поворот.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СК показал видео с телами вокруг упавшего Ил-76 СК показал видео с телами вокруг упавшего под Белгородом самолета Ил-76
крушение Ил-76 В обшивке сбитого Ил-76 нашли поражающие элементы ракеты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела