Политика
Происшествия
25 января 2024, 09:02 | Автор: Олег Клейст

«Ждут, на кого все свалить»: Зеленский взбесил украинцев замалчиванием гибели пленных ВСУ в сбитом Ил-76 (ФОТО, ВИДЕО)

Сбили ИЛ-76 под Белгородом
фото:
Стали известны подробности инцидента.

СМИ сообщают о том, что общественность на Украине взбешена тем, что власти, включая президента Зеленского, до сих пор не прокомментировали гибель пленных на Ил-76.

Известно, что  косвенно  командование ВСУ признал факт поражения судна системами ПВО.

Так, в релизе украинское  Минобороны сообщает, что «ВСУ делают всё для защиты украинцев», указывая на то, что военные противостоят участившимся обстрелам военных объектов в Харьковской области. Это стало возможным а фоне участившихся поставок в оружия в Белгород по воздуху.

В свою очередь ВСУ отслеживают точки запусков ракет и логистику, чем будут заниматься и дальше: «принимать меры по уничтожению средств доставки, контроля за воздушным пространством на Белгородско-Харьковском направлении, поскольку с этим связаны обстрелы Украины».

ГУР обвинил в причастности к уничтожению самолета с пленными ВС РФ, признав, что обмен пленными должен был состояться именно в этот день.

«У нас нет достоверной и исчерпывающей информации по поводу того, кто именно находился на борту и в каком количестве», — заявило ведомство, указав, что безопасность за жизни пленных была на ВС РФ, а у Киева не было данных ни о числе самолетов-перевозчиков, ни об их маршруте.

По словам  депутата Алексея Гончаренко*, власти замалчивают трагедию, считая, что происходящее — это «тотальный п…..», потому что официальных комментариев инцидента не ни со стороны МО, ни со стороны офиса президента.

» Все, блин(мат), засунули языки в задницу. Сидят, молчат и ждут, на кого бы всё свалить», — считает он.

Депутат предположил, что в команде Зеленского решают, «кого уволить».

Напомним, что, по данным  Mash, на борту  Ил-76 были не менее 12 боевиков полка «Азов»**, а также 53 возвращавшихся домой офицера и солдата ВСУ. Судно было сбито утром 24 января ВСУ сбили над Белгородской областью.

Как считает «Блокнот», реакций на трагедию со стороны СМИ, и ТГ-каналов на Украине можно назвать неадекватной.

Сначала сообщалось о гибели российского самолета, что преподносилось, как победа ВСУ. Затем ряд  изданий сменил настроение. Так,  «Украинская правда» убрала строку о том, что судно было сбито местными военными.  Говорилось, что на борту были ракеты С-300.

«РБК Украина» удалило из заголовка слова «це робота ЗСУ», а УНИАН закрыл комментарии. Изменил свои сообщения о ТГ-канал «Труха».

Каналы Зеленского и Залужного просто не сообщают о ситуации, указывая на «проведение проверки».

Уполномоченный по правам человека Лубинец заявил об анализе полученной информации и призвал СМИ и украинцев » не делать преждевременных выводов» и не сообщать непроверенные данные.

Параллельно строятся версии о том, что пленных на Ил-76 не было, потому что по воздуху ВС РФ их не перевозит. Но версию быстро раскритиковали.

Другие предположили, что российские военные якобы могли инсценировать крушение. Это также не поддается никакой критике.

Необходимо немедленно арестовать всех тех, кто отдал команду стрелять по российскому военно-транспортному самолету Ил-76, перевозившему украинских военнопленных для обмена. Об этом заявил

В свою очередь экс-депутат Верховной рады Украины Игорь Мосийчук заявил, что Ил-76 сбили ракеты ВСУ, на борту были украинские военнопленные. Также он указал, что воздушный коридор был согласован с украинской стороной, «все знали, что сегодня готовился обмен пленными».

«В Киеве немедленно должны начаться аресты всех тех, кто отдавал команду стрелять», — заявил Мосийчук.

Ранее Topnews писал, что, по мнению Картаполова, самолет Ил-76 под Белгородом был сбит тремя ракетами ЗРК.

*признан в РФ террористом и экстремистом

**организация, признана в РФ экстремистской и запрещена

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Самолет Ил-76 В Госдуме назвали терактом крушение Ил-76 в Белгородской области
Военный самолет Ил-76 Крушение самолета Ил-76 с пленными ВСУ в Белгородской области попало на видео: 74 человека погибли
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела