Здоровье
24 января 2024, 17:57 | Автор: Олег Клейст

Кардиолог Бокерия перечислила три главные причины низкого давления

Ольга Бокерия кардиолог
фото:
Ольга Бокерия пояснила, как помочь гипотоникам.

Российский кардиолог Ольга Бокерия пояснила, какие три причины могут вызывать низкое артериальное давление, а также дала советы, как оказать помощь гипотоникам.

В своем ТГ-канале она сообщила, что врачи различают три вида гипотенезии, включая постуральную, при смене позы человека, постпрандиальную, которая наступает после приема пищи, и нейрогенную.

Бокерия пояснила, что причиной падения артериального давления у пожилых россиян может быть обычная смена положения тела, к примеру, из лежачего в стоячее.

Она же может возникать через час или два после обеда, ужина или завтрака.

А нейрогенная гипотензия, чаще всего является уделом молодых людей и детей, у которых давление может упасть после долгого стояния.

Кардиолог считает, что в первую очередь всем тем, кто принимает лекарства, надо проанализировать их состав. К примеру, средства от аденомы простаты у мужчин вызывают ортостатическую гипотензию. Есть и другие лекарства, которые вызывают такие состояния.

Второй совет от Бокерии — непременная коррекция образа жизни. Надо пить больше воды, есть небольшими порциями, в том числе фрукты и овощи, в которых есть клетчатка, обязательно ввести небольшую, но регулярную физическую нагрузку. И вставать, меняя позу, медленно, никуда не спеша.

Обычный контрастный душ может поднять показатели, а в жару или при проблемах с венами (венозной недостаточности) приток крови к сердцу вызовет компрессионный массаж.

Самой главной проблемой Бокерия считает характер переносимости человеком гипотензии,  ведь ряд пациентов нормально чувствуют себя при 90/60 мм рт. столба и ниже, а другие ощущают дурноту и слабость, предчувствие обморока.

Ранее Topnews писал, что кардиолог описала неожиданных виновников гибели сосудов. По словам эксперта, они губят их быстрее, чем трансжиры и сахар.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Названы симптомы приближающегося инфаркта миокарда Кардиолог назвал симптомы приближающегося инфаркта миокарда
Кардиолог тест на состояние сердца Кардиолог раскрыла простейший способ проверить состояние здоровья сердца
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела