Политика
10 сентября 2015, 10:29 | Автор: Иван Рутов

СМИ узнали список поставляемого Сирии российского оружия

СМИ узнали список поставляемого Сирии российского оружия
фото:
По словам источников журналистов, данные поставки ведутся "в соответствии с международным правом".
Российская Федерация продолжает оказывать военно-техническую помощь Сирии, а ее военные специалисты присутствуют в этой ближневосточной стране. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на источник в сфере военно-технического сотрудничества с иностранными государствами.
 
По данным издания, в настоящий момент ведется или близка к завершению поставка нескольких партий стрелкового оружия, гранатометов, бронетранспортеров БТР-82А, а также военных грузовиков "Урал" и "иного вооружения, необходимого для ведения локальных боевых действий и переброски личного состава сирийской армии".
 
При этом отмечается, что поставки ведутся "в соответствии с международным правом, с соблюдением всех формальностей и в рамках существующих контрактов" между правительствами двух стран.
 
Часть из этих соглашений реализуется на деньги, которые были выделены Сирией в качестве аванса на закупку систем ПВО С-300ПМУ-2, которые "Москва после консультаций с властями Израиля решила не поставлять". Речь идет о сумме примерно в млн.
 
По данным источников издания, достигнутое с помощью России усиление сирийской армии должно существенно помочь в борьбе с террористами "Исламского государства".
 
Напомним, что между США и Россией в последние дни разгорелся дипломатический конфликт из-за того, что Вашингтон высказался резко против помощи сирийскому президенту Башару Асаду со стороны Москвы.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Пентагон заявил о переброске российских военных в Сирию Пентагон заявил о переброске российских военных в Сирию
США просили Грецию закрыть небо для РФ с гумпомощью Сирии США просили Грецию закрыть небо для РФ с гумпомощью Сирии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела