Экономика
02 сентября 2015, 14:08 | Автор: Иван Рутов

Кудрин предсказал рекордное падение доли России в мировом ВВП

Кудрин предсказал рекордное падение доли России в мировом ВВП
фото:
Готовности у правительства к реформам, даже план которых «взбодрил» бы российский рынок, Кудрин не видит.

Бывший министр финансов России Алексей Кудрин спрогнозировал снижение доли России в мировом ВВП до 2,6% к 2020 году. Он отметил, что этот показатель минимальный в новейшей истории России.  Прогноз о снижении доли России в мировом ВВП до 2,6% к 2020 году (по данным за 2014 год эта доля равнялась 3,3%) Кудрин дал в своей статье в газете «Коммерсантъ». Основатель «Комитета гражданских инициатив» отметил, что она будет «самой маленькой за все годы новой России».

Как считает Кудрин, сейчас экономика России «обречена на слабый рост»: 0,5–1,5% ВВП после 2016 года, что означает стагнацию. Готовности у правительства к реформам, даже план которых «взбодрил» бы российский рынок, Кудрин не видит.

В числе тенденций он назвал усиление контрольных и правоохранительных функций в виде проверок по линии деофшоризации, контроль за ценами и валютными операциями. Кудрин особо подчеркнул негативное влияние «антисанкций» на российскую экономику. По его словам, внутреннее производство при глубокой девальвации получило преимущество, что привело к повышению цен, снижению уровня жизни и росту кредитных ставок. Кудрин заявил, что «вместо импортозамещения мы получили шоковую терапию».

«Главный вызов для правительства сегодня — это проведение структурных реформ: бюджетной, судебной, правоохранительной, реформы госкомпаний, ряда других. Только они снизят зависимость от нефти и обеспечат выход на устойчивый рост», — заключил Кудрин.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Силуанов и Кудрин рассказали, когда Россия выйдет из кризиса Силуанов и Кудрин рассказали, когда Россия выйдет из кризиса
Кудрин предложил провести досрочные выборы президента России Кудрин предложил провести досрочные выборы президента России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела