Политика
Экономика
20 августа 2015, 09:00 | Автор: Иван Рутов

Ротенберги из-за санкций перестали быть богатейшей семьей России

Ротенберги из-за санкций перестали быть богатейшей семьей России
фото:
Состояние семьи Ротенбергов из-за санкций за год сократилось на ,95 млрд.

Семья Ротенбергов, в которую входят трое участников списка Forbes — Аркадий Ротенберг 60, его сын Игорь Ротенберг 166 и брат Борис Ротенберг 99 — за год потеряла лидерство в рейтинге богатейших семейных кланов России по версии Forbes.

В 2014 году братья Ротенберги попали под санкции США, а Аркадий Ротенберг также был внесен в санкционный список Евросоюза. После этого братья начали передачу своих активов сыновьям. Игорь Ротенберг получил от отца акции «Мостотреста», «Газпром бурения» и «ТПС Недвижимости». Старший сын Бориса Ротенберга Роман, который в июле 2015 года также попал под санкции США, выкупил у дяди, отца и миллиардера Геннадия Тимченко контроль в финской Arena Events, владеющей 49% хоккейного клуба «Йокерит».

Аркадий Ротенберг был включен в санкционные списки ЕС решением Евросовета от 30 июля 2014 года. Санкции запрещают въезд на территорию Евросоюза и осуществление финансовых операций в европейских банках.

По оценке Forbes, совокупное состояние Аркадия, Бориса и Игоря Ротенбергов за год сократилось до ,95 млрд. В 2014 году их семейное состояние оценивалось в ,55 млрд.

В целом же рейтинг богатейших семей России по версии Forbes в 2015 году возглавил клан владельцев группы БИН, состоящий из миллиардера Михаила Гуцериева 38, его братьев Саит-Салама Гуцериева 142 и Хамзата Гуцериева и племянника Микаила Шишханова 139. Их совокупное состояние оценено в ,85 млрд — это на млрд меньше, чем годом ранее.

Полностью рейтинг будет опубликован в понедельник, 24 августа.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Компания Аркадия Ротенберга будет строить мост в Крым Компания Аркадия Ротенберга будет строить мост в Крым
Высший арбитражный и Верховный суды РФ выступили против «закона Ротенберга» Высший арбитражный и Верховный суды РФ выступили против «закона Ротенберга»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела