Калейдоскоп
Политика
22 декабря 2023, 09:20 | Автор: Ирина Сокол

У россиян начали изымать загранпаспорта на границе

Загранпаспорт
фото:
Стала известна причина таких действий пограничников.

По информации АТОР, из-за ошибки в документах произошло два случая изъятия загранпаспортов россиян.

По словам директора ассоциации Майя Ломидзе, один из инцидентов связан с опечаткой в имени, второй — с пропущенной буквой в названии города.

Сейчас АТОР следит за ситуацией, и ранее ничего подобного не происходило.

Как заявил вице-президент АТОР Артур Мурадян, раньше в загранпаспортах допускались некоторые ошибки, однако сейчас документы могут признать недействительными из-за опечаток.

Он отметил, что транскрипция имени и фамилии на латинице может содержать «некую вольность», но новые правила выезда ужесточили требования к документам.

Юрист Тимур Валияров отметил, что новый закон позволяет изымать загранпаспорт, содержащий недостоверные сведения, например, несоответствие даты рождения или ошибки в имени человека, либо несоответствие фото с внешним видом пассажира.

«В данном случае документ изымают и проводят проверку, в результате которой принимается решение о действительности либо недействительности документа», — отметил он.

При этом нельзя быстро оспорить изъятие паспорта непосредственно в аэропорту перед вылетом.

«Нет какой-либо горячей линии», — объяснил специалист изданию Chita.ru.

Обжаловать изъятие можно только в суде. К тому же, новый закон содержит «несколько размытый список оснований для изъятия паспорта», и это может привести к неверному толкованию.

Telegram-канал «Осторожно, Москва!» пишет, что паспорта с опечатками изымают и на сухопутных границах, и в аэропортах.

К примеру, 33-летний москвич рассказал, как не смог улететь из Домодедово в отпуск, так как в его имени вместо «и» была написана буква «е».

«У меня в загранпаспорте неправильно написали слово «Екатеринбург» и получилось «Екатеренбург»», — объяснил, в свою очередь, изданию MSK1.RU другой «пострадавший» —  Денис Бояринков.

Напомним, что в РФ изготовление загранпаспорта занимает 30 дней в регионе прописки и 90 дней, если нужно получать документ в другом регионе.

Ранее TopNews писал о том, что в России вступил в силу закон о сдаче загранпаспорта в случае запрета на выезд.

Гражданин сможет вернуть документ после снятия запрета.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Загранпаспорт В России начал действовать закон о сдаче загранпаспорта при запрете на выезд
Госуслуги выпуск биометрических загранпаспортов Госуслуги приостановили прием заявлений на выпуск биометрических загранпаспортов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела